В Казахстане необходимо пересмотреть систему госдоходов и расходов

Об этом заявил министр финансов страны Бахыт Султанов

В Казахстане необходимо пересмотреть существующую систему государственных доходов и расходов, научиться жить экономно, но не останавливаться в развитии, заявил министр финансов РК Бахыт Султанов, сообщает пресс-служба главы правительства РК.

«Глава государства определил 5 конкретных антикризисных направлений и структурных преобразований по стабилизации финансового сектора. Важная задача – быстро стабилизировать финансовую систему, привести ее в соответствие с новой глобальной реальностью», - сказал министр в ходе семинара по разъяснению положений и нововведений ряда принятых законодательных актов в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ главы государства.

Говоря об оптимизации бюджетной политики, министр отметил, что «здесь необходимо пересмотреть существующую систему государственных доходов и расходов, научиться жить экономно, но не останавливаться в развитии».

Одним из важных направлений глава Минфина также отметил приватизацию, стимулирование экономической конкуренции. «Мы должны ускорить разгосударствление нашей экономики и стимулирование развития бизнеса. При этом нам необходимо четко прописать рыночные правила игры, включая возможность процедур банкротства для физических и юридических лиц, это создание всех условий для сохранения бизнеса и дальнейшего его развития», - подчеркнул он.

Наряду с этим глава Минфина, говоря о новой инвестполитике государства, отметил необходимость привлечения частных инвестиций с акцентом на транснациональные корпорации.

«Необходимо сформировать региональные драйверы экономического роста, повысить активность освоения экспортной ниши на мировом и региональных рынках и инновационный потенциал казахстанской экономики, максимально развивать систему подготовки технических кадров», - сказал Бахыт Султанов.

По словам главы ведомства, «чтобы реализовать все указанные преобразования, государству нужно заинтересовать население в их реализации». Для этого, по мнению министра, «казахстанцам нужно обеспечить уровень жизни, прежде всего удовлетворить базовые нужды: качественное образование, высокий уровень здравоохранения, достойно оплачиваемый труд, продовольствие, совершенствование законодательства и безопасность».

«Все это вкупе повышает стандарты жизни и обеспечивает желание населения прививать и реализовывать новые реформы. Задача министерства финансов как координирующего органа по реализации фискальной политики, влияющего не только на бюджет, но и в целом на финансовую стабильность нашей страны, позволяет нам реализовать ряд задач, которые глава государства поставил нам в рамках своего Послания и поручений о пяти институциональных реформах», - заключил Бахыт Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤