Пенсионные активы инвестируют только в госбумаги

Такое решение принял Нацбанк

Национальным банком принято решение об инвестировании пенсионных активов только в государственные ценные бумаги Республики Казахстан. Это решение было принято 9 ноября 2015 года и поддержано Советом по экономической политике 11 декабря 2015 года, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе регулятора.

«Данная инвестиционная стратегия является временной и будет действовать до принятия решений Советом по управлению Национальным фондом Республики Казахстан, которому в соответствии с Законом Республики Казахстан от 02 августа 2015 года №342-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения» с 1 января 2016 года передается функция определения направлений инвестирования пенсионных активов ЕНПФ», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, президент Нурсултан Назарбаев 30 ноября 2015 года в рамках Послания народу Казахстана поручил подготовить предложения по выработке новых подходов к управлению и инвестированию пенсионных активов ЕНПФ. Этой работой занимается Национальный банк совместно с правительством.

По состоянию на 1 ноября 2015 года сумма пенсионных накоплений достигла 5,46 трлн. тенге. Количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) по всем видам договоров - более 10 млн единиц, в том числе количество договоров по обязательным профессиональным пенсионным взносам составляет 384 977 с суммой накоплений 56,8 млрд. тенге. Прирост накоплений с начала года составил 20,8%.

Чистый инвестиционный доход за десять месяцев 2015 года, распределенный на счета вкладчиков, составил 488,03 млрд. тенге.

Сумма пенсионных выплат из ЕНПФ с начала 2015 года составила 114,85 млрд. тенге, в том числе сумма переводов в страховые организации 15,84 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤