FIBO Group: Интервенции проводятся неожиданно для рынка

Вмешается ли Нацбанк в ситуацию с курсом тенге?

Курс доллара достиг сегодня в обменных пунктах Алматы отметки в 335 тенге. Эта ситуация в первую очередь связана с падением цены на нефть, а соотношение с рублем, по словам инвестиционного консультанта FIBO Group Евгения Слесарева, играет здесь не такую важную роль. «Напрямую связывать рубль и тенге не совсем справедливо, потому что все-таки финансовые потоки немного разные. Правильнее в данном случае смотреть на то, что происходит с нефтью», - сказал эксперт в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

Кроме этого, по словам аналитика, сыграло роль окончание финансового года. «Распределение капиталов, выплаты - все это приводит к повышенному спросу на валюты», - говорит Евгений Слесарев.

Что касается Нацбанка, то регулятор, как считает собеседник, сейчас занял выжидательную позицию, но вскоре, если тенге продолжит сдавать позиции, вполне возможны интервенции с его стороны. «Однако надо иметь в виду, что интервенции, как правило, проводятся неожиданно для рынка и зачастую зависят от важных психологических расчетных значений. Где такое значение у нашего Нацбанка, пока неясно», - подчеркнул эксперт.

Напомним, 20 августа текущего года Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге. Кроме того, Национальный банк РК выступил с заявлением о том, что сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке для сохранения резервов. Как отметил финрегулятор, это соответствует его ранее объявленной политике по свободному курсообразованию и переходу на инфляционное таргетирование.

5 ноября текущего года Нацбанк заявил, что сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке для сохранения резервов. «В сентябре и октябре 2015 года Национальный банк отошел от подхода, объявленного 20 августа 2015 года по переходу на свободный плавающий курс тенге, и приступил к продажам валюты на валютном рынке. Доля участия Нацбанка на валютном рынке достигла 60%. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов Нацбанка в этот период было продано более 5 млрд долларов. В целях сохранения золотовалютных активов Национального банка и Национального фонда Нацбанк принял решение о минимизации своего участия на валютном рынке с 5 ноября 2015 года», - отметил финрегулятор.

При этом было уточнено, что «Национальный банк сохраняет право на сглаживание больших колебаний курса, не отражающих соотношение спроса и предложения и действия фундаментальных факторов».

«Дальнейшая динамика обменного курса тенге будет формироваться под воздействием факторов, определяемых в основном динамикой ценовой ситуации на мировых финансовых и товарных рынках. Ранее объявленное заседание Нацбанка по денежно-кредитной политике, запланированное на 6 ноября 2015 года, переносится, дата его проведения будет сообщена дополнительно», – передавал тогда регулятор.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤