Банки начали выдавать целевые кредиты на ремонт

Это происходит на фоне снижения объемов выданных ипотечных займов

Сокращение ипотеки на фоне роста предложения жилья стимулирует появление новых сегментов на кредитном рынке. Казахстанские банки начали выдавать целевые ссуды на ремонт квартир, об этом сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

Рынок жилья в РК демонстрирует два разнонаправленных тренда. С одной стороны, зафиксирован всплеск темпов ввода в эксплуатацию нового жилья. За год объем сданной жилой недвижимости вырос на 23% и составил 7 018,7 тыс. кв. м.

С другой стороны отмечен тренд сжатия объемов ипотеки: за сентябрь 2015-2014 – минус 5%. Впервые за пять лет темпы годового роста отрицательны.

На фоне сокращения объемов ипотеки при росте жилых площадей особенно актуален новый вид кредитования: целевые залоговые кредиты на ремонт. Такие продукты вывели на рынок 2 банка – AsiaCreditBank и Altyn Bank (3 предложения).

Ремонт необходим владельцам первичного жилья, так как квартиры сдаются в черновой отделке. Средняя квадратура новых квартир – 116 кв. м. Расходы на ремонт таких квартир составляют от 1,16 млн тенге (для косметического ремонта по среднерыночной цене 10 тыс. тенге за кв. м) до 4,64 млн тенге (для капитального ремонта по цене 45 тыс. тенге за кв. м).

Большая сумма необходимого на ремонт кредита не позволяет большинству рассчитывать на беззалоговое кредитование. Нецелевые (на любые нужды) кредиты под залог недвижимости выдают 26 банков второго уровня (45 предложений). Средняя эффективная ставка на рынке по таким кредитам - 20,1%.

Минимальная ставка по залоговым кредитам на ремонт – 18,2% (AsiaCreditBank), максимальная – 19,7% (Altyn Bank). Средняя в сегменте эффективная ставка - 18,7%.

Так, при максимальной сумме на ремонт 4,64 млн тенге и сроке на три года переплата по обычному кредиту под залог недвижимости составит по средней эффективной ставке 932,6 тыс. тенге в год, за три года – 2,8 млн тенге. По целевому кредиту на ремонт переплата составит по средней эффективной ставке 844,5 тенге в год, за три года – 2,5 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤