ЕНПФ снизил комиссии за свои услуги

В фонде обозначили до какого уровня было урезано вознаграждение

Принято решение о снижении величины комиссионного вознаграждения акционерного общества «Единый накопительный пенсионный фонд» на 30% от инвестиционного дохода и на 10% от пенсионных активов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пенсионном фонде.

Как отмечается в сообщении, создание ЕНПФ позволило значительно уменьшить величину комиссионного вознаграждения по сравнению с комиссиями, ранее взимаемыми частными пенсионными фондами.

«Ранее величина комиссионного вознаграждения ЕНПФ (в 2014-2015 годах) составляла 7,5% от инвестиционного дохода и 0,025% от пенсионных активов. 20 октября 2015 года Постановлением Правления Национального банка РК на 2016 год установлены следующие комиссионные вознаграждения ЕНПФ: 5,25% от суммы инвестиционного дохода, 0,0225% в месяц от пенсионных активов. Дальнейшее снижение комиссий стало возможным благодаря росту пенсионных активов, успешной инвестиционной деятельности Нацбанка РК и оптимизации расходов госфонда», - говорится в сообщении ЕНПФ.

Отметим, объединение пенсионных активов и создание Единого накопительного пенсионного фонда позволило вдвое уменьшить величину комиссионного вознаграждения по сравнению с комиссиями, ранее взимаемыми частными пенсионными фондами. Так, комиссионное вознаграждение частных НПФ от инвестиционного дохода ранее составляло до 15%, а комиссионное вознаграждение от пенсионных активов - 0,05% в месяц.

По состоянию на 1 ноября 2015 года сумма пенсионных накоплений достигла 5,46 трлн. тенге. Количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) по всем видам договоров - более 10 млн единиц, в том числе количество договоров по обязательным профессиональным пенсионным взносам составляет 384 977 с суммой накоплений 56,8 млрд. тенге. Прирост накоплений с начала года составил 20,8%.

Чистый инвестиционный доход за десять месяцев 2015 года, распределенный на счета вкладчиков, составил 488,03 млрд. тенге.

Сумма пенсионных выплат из ЕНПФ с начала 2015 года составила 114,85 млрд. тенге, в том числе сумма переводов в страховые организации 15,84 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤