В Казахстане может быть создан госорган по инвестициям

В то же время будет Инвестиционный штаб, который может возглавить премьер-министр Карим Масимов

В Казахстане может быть создан новый госорган в виде агентства или акционерного общества с государственным участием, которое бы отвечало за привлечение иностранных инвестиций, в том числе по линии «посольство-центр-регионы». Также в республике ожидается создание Инвестиционного штаба, с участием международных консалтинговых и инвестиционных компаний, который, как предполагается, возглавит премьер-министр страны Карим Масимов. Об этом сегодня, выступая в ходе пленарного заседания мажилиса Парламента РК, заявил первый вице-премьер правительства Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, депутат мажилиса, член Комитета по экономической реформе и региональному развитию нижней палаты Парламента Серик Сейдуманов обратился к первому заместителю председателя правительства с вопросом о конкретных мерах по привлечению инвесторов в Специальные экономические зоны (СЭЗ). Депутат напомнил, что для привлечения инвестиций в Казахстане введен безвизовый режим для 19 стран.

«Привлечению иностранных инвестиций будет способствовать и то, что Казахстан улучшил свои позиции в глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума, поднявшись на 42-е место из 140 стран мира и на 41-е место по легкости ведения бизнеса Всемирного банка из 189 государств. По данным Министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК, за 9 месяцев 2015 года на территориях Специальных экономических зон запущено 13 проектов на сумму 59 млрд тенге. Вложены инвестиции на более чем 30 млрд тенге. По этим же сведениям проводится работа по 360 проектам с участием иностранных инвесторов. Из них более 220 проектов реализовано. Все это, на наш взгляд, хорошие и обнадеживающие цифры. Однако в условиях сложной экономической ситуации на каких направлениях совершенствования инвестиционного климата намерено сосредоточить свои усилия правительство? И какие конкретные меры предпринимаются для привлечения иностранных инвестиций в специальные экономические зоны?» – обратился Серик Сейдуманов к министру.

В ответ Бакытжан Сагинтаев заявил, что за последние 10 лет в Казахстан привлечено 200 млрд долларов. По итогам 2014 года страна вошла в топ-30 стран мира, привлекших большее количество инвестиций. Если брать регион Евразии, то Казахстан находится на втором месте по привлечению инвестиций, а если взять статистику стран, не имеющих выхода к морю, то наша республика располагается на первом месте.

«Но сегодня ситуация в корне поменялась. Объем инвестиций, который предлагается инвесторами, очень мал, и борьба ведется странами за деньги, которые находятся на рынке. Поэтому на расширенном заседании правительства глава государства справедливо поднял этот вопрос и подверг критике работу дипломатического корпуса, а также ту работу, которую проводит наше правительство. В связи с этим на заседании правительства с участием акиматов и бизнеса мы также рассмотрели вопрос инвестиционного климата и премьер-министром были даны соответствующие поручения, чтобы к следующему понедельнику заинтересованные госорганы внесли предложения о возможном создании нового госоргана или в другой форме – либо агентства, либо акционерного общества. Новой какой-то структуры, чтобы мы затем могли внести предложения на имя главы государства», – заявил Бакытжан Сагинтаев.

По его словам, также правительство создает Инвестиционный штаб для привлечения в него международных инвестиционных банков и международных консалтинговых групп. Инвестиционный штаб, как предполагается, будет работать под руководством премьер-министра Карима Масимова.

«В ближайшее время решение по Инвестиционному штабу будет принято», – пояснил Бакытжан Сагинтаев.

Также, по его словам, из 10 СЭЗ, которые в Казахстане сейчас имеются, по восьми работа практически завершена в плане инфраструктуры, еще по двум СЭЗ она будет завершена к 2020 году.

«Мы сейчас применяем новую модель управления СЭЗ, задействуем лучших управленцев в них, зарекомендовавших себя на международном уровне: из Дубая, Сингапура, Турции, Китая и других стран», – прокомментировал первый заместитель председателя правительства Бакытжан Сагинтаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤