Ослабление правил дало передышку ряду крупных банков

Агентство Fitch опубликовало отчет за третий квартал 2015 года

Международное рейтинговое агентство Fitch отмечает умеренное непосредственное влияние августовской девальвации тенге на банки Казахстана. Однако, предупреждает агентство, возможны более значительные долгосрочные последствия для банков в сочетании с возможными последствиями предложенных регулятивных изменений. Об этом говорится в отчете за III квартал 2015 года рейтингового агентства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

При этом, как отмечают аналитики Fitch, коэффициенты капитала банков умеренно снизились в результате воздействия девальвации на активы, взвешенные по риску, частично компенсированного доходами от производных финансовых инструментов. Нормативные коэффициенты достаточности капитала банковского сектора Казахстана уменьшился на 1,2%, до 12,7% и 13,3% соответственно. В III квартале 2015 года активы, взвешенные с учетом риска, увеличились на 15% после 44%-ной девальвации тенге.

«Определенное ослабление регулятивных правил капитализации НБРК, предложенное в III квартале 2015 г., предоставляет некоторую передышку для ряда крупных банков, которые приблизились к минимальному значению коэффициентов регулятивной капитализации. Тем не менее многие банки могут столкнуться с проблемой несоблюдения некоторых регулятивных нормативов из-за изменений определения неработающих кредитов, которое планируется ввести в действие с 2017 года, учитывая также объемы кредитования в иностранной валюте, составляющие сейчас около половины общего объема кредитов сектора», – отмечается в отчете Fitch.

Недавнее повышение ставки репо НБРК с 12% до 17%, скорее всего, будут иметь ограниченное непосредственное влияние на большинство банков, учитывая небольшой объем репо и межбанковского рынка и значительные запасы ликвидности в секторе. Девальвация не повлияла на стабильность депозитов в III квартале 2015 г. отчасти благодаря программе компенсации вкладов в тенге, инициированной властями. Существенные запасы ликвидности большинства банков, стабильность депозитов и ограниченные объемы краткосрочной задолженности, скорее всего, помогут банкам выполнить нормативы NSFR и LCR, введение которых намечено в 2017 году.

Между тем в связи с девальвацией увеличились кредитные риски.

Отчет Fitch содержит ключевые данные регулятивной финансовой отчетности банков и информационных раскрытий, полученных главным образом из таких источников как Национальный банк Республики Казахстан (НБРК) и Казахстанская фондовая биржа. Обзор за III квартал 2015 г. охватывает 27 из 35 банков сектора, на которые приходится 99% активов банковской системы страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤