New Normal в Казахстане

Банкиры о новой реальности

Пока в мировом масштабе падали цены на нефть, соседняя Россия испытывала давление санкций и падение рубля, в Китае замедлялись темпы экономического роста, Казахстан поддерживал тенге. В этот период кризис и не особо чувствовался. Однако после объявления свободно плавающего курса и его ралли на валютном рынке казахстанцы четко ощутили, что страна находится в непростом положении. Однако любая экономическая нестабильность – возможность для того, чтобы по-новому взглянуть на те проблемы, которые существовали в стране. Рецепт от экспертов один – экономить и научиться жить в новых условиях.

«Я и сама еще не привыкла к новому курсу», – откровенно рассказала Умут Шаяхметова, председатель правления Народного банка РК, добавив, что сегодня самое главное – понять, что неправильно все цены переводить в доллары. «Эта перезагрузка, на мой взгляд, уже происходит. Бывают кризисные моменты, а не только радужные годы. Конечно, будет сложно, и мы это понимаем. Скажу больше: мы сталкиваемся с этим негативом каждый день, поскольку именно банки первыми его ощущают. Это мы наблюдали и в 2009 году», – рассказала она, при этом отметив, что в предыдущий кризис не было ни одного сообщения о том, что Народный банк выселил ипотечников. «Мы обсуждали, помогали. Я думаю, всегда есть решение проблемы. Второй момент, чтобы не нагнетали эту ситуацию. Да, предстоят нелегкие времена, но мы их успешно преодолеем», – считает Умут Шаяхметова.

Со своей стороны Аскар Смагулов, председатель правления Altyn Bank, отметил, что для тех изменений, которые происходят в стране, больше применим термин New Normal (новая нормальность). По его словам, именно это явление мы наблюдаем в Казахстане. Напомним, с начала 2010 года одна из самых влиятельных в мире компаний по управлению активами PIMCO ввела в мировой оборот термин New Normal, фактически означающий новый экономический мировой порядок.

«Если вернуться назад, рост был на стороне сырьевых товаров, плюс после кризиса доткомов, когда разорились интернет-компании в Штатах, ФРС снизила ставки и в развивающиеся страны хлынул поток дешевых денег», – отметил он. Казахстан не стал исключением, однако сейчас страна вернулась на исходную точку. Дешевых денег больше не будет, потому что эксперты вновь заговорили о том, что ФРС, возможно, повысит ставки. Это, конечно, ударит по развивающимся странам, поскольку те не смогут фондироваться в долларах на внешних рынках, плюс цены на энергоносители также будут на спокойном уровне. К тому же партнеры – Россия и Китай – находятся в непростом положении. «Пока чудес ждать не стоит, однако и отчаиваться – тоже», – отметил глава Altyn Bank.

По его словам, новейшая история Казахстана после 1998 года за исключением 2008-2009 годов показывает, что темпы роста в стране были на уровне 7-8% и казахстанцы привыкли жить в таких условиях. И даже сравнивая нынешнюю ситуацию в стране с кризисом 2007-2009 годов, он отметил, что в тот период ситуация была несколько лучше, потому что Китай рос быстро, за счет чего вся мировая экономика быстро восстановилась. К тому же тогда цены на нефть быстро стабилизировались. Сейчас же рост Китая замедлился и рассчитывать на него не стоит. По словам Аскара Смагулова, этот период продлится не один или два года, нам придется жить в этих условиях долго.

Глава Altyn Bank отметил, что ситуация, которая наблюдается в Казахстане, приведет к тому, что вся страна будет жить более экономно. «Это отражается на всех, начиная от обычного потребителя и заканчивая целыми корпорациями. Все вынуждены сегодня подходить очень внимательно к инвестиционным проектам и вопросу расходования средств», – заключил банкир.

Между тем в ходе пресс-конференции Умут Шаяхметова также коснулась темы проблем в сельском хозяйстве. «Опять урожай этого года не очень хороший и я не первый год повторяю, что проблемы в сельском хозяйстве усугубляются. Мы видим это по нашим зерновым компаниям», – пояснила глава Народного банка. По ее прогнозам, Казахстан не засеет те объемы площадей, которые ранее ежегодно засевались – только 50% от прошлых посевов. Глава Халыка ожидает, что в следующем году в республике будет наблюдаться дефицит зерна и хлеба, что в свою очередь повлияет на цены на хлеб. «Мы видим, что сегодня все сельское хозяйство убыточное, аграриям нечем обслуживать кредиты и у них не будет денег на посевную», – отметила Умут Шаяхметова.

По ее словам, в 2009 году государство поддержало банки, войдя в капитал некоторых игроков, что позволило избежать огромного коллапса, который мог бы быть. Сегодня же, по ее мнению, отрасль, которой нужно помочь, – сельское хозяйство. При этом поддержка аграриям может заключаться не только в субсидиях, а также в дополнительных инструментах.

Сельское хозяйство – стратегический и важный сектор для страны, где работают порядка 40% населения, и обеспечивает продовольственную безопасность Казахстана. «Сегодня, когда в мире роль сельского хозяйства растет, мы, имея огромные ресурсы и земли, можем его потерять, просто потому, что кто-то неправильно управляет. Нужно озаботиться этим вопросом», – добавила Умут Шаяхметова.

Обычно эксперты в момент кризиса отмечают, что после экономических штормов страны выносят определенные уроки. Каким мог бы стать Казахстан, оказавшись отрезанным от дешевых денег и после внедрения новой денежно-кредитной политики, рассказали банкиры.

Аскар Смагулов считает, что Казахстан станет скорее всего более приземленным и менее склонным к рискованным проектам и шальным деньгам. «Конечно, хотелось бы пройти этот этап в период тучных лет, чтобы мы сами себя ограничивали или добровольно пошли на модернизацию экономики и структурные реформы на другом фоне», – пояснил глава Altyn Bank.

Со своей стороны Умут Шаяхметова подчеркнула, что было бы хорошо увидеть страну после кризиса более рыночной, независимой с независимой валютой и экономически сильной. «Для достижения этого у нас есть потенциал, предпосылки и возможности. Главное – это не растерять», – пояснила Умут Шаяхметова. Сейчас самое время для проведения диверсификации и перезагрузки экономики. «Я вижу по многим нашим клиентам, что конкурентоспособность наших производителей выросла. При этом я не говорю про крупные компании, а именно про малый и средний бизнес. Безусловно, нужно помочь нашим предпринимателям», – уверена глава Народного банка. Эта помощь должна затронуть все важные направления – начиная от наличия инфраструктуры и заканчивая коррупцией, которая висит большим грузом на расходах предприятий. «Если мы это решим, то сильно облегчим жизнь нашим бизнесменам», – уверена она. Только проведя структурные реформы и перезапустив экономику, будет эффект, заключила глава Народного банка

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤