В бюджете заложен курс в 300 тенге за 1 доллар
Об этом сообщил министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев
Курс тенге к доллару в проекте республиканского бюджета на 2016-2018 годы определен из расчета 300 тенге за доллар, сообщил министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев, пишет ИА Новости-Казахстан.
«Мы бюджет 2016-2018 годов сделали из расчета 300 тенге за доллар», — сказал Ерболат Досаев журналистам в кулуарах мажилиса.
Отметим, что сложности с утверждением трехлетнего республиканского бюджета связаны с колебанием курса тенге. Вместе с тем депутат мажилиса Парламента Казахстана Гульжана Карагусова заверила, что Парламент Казахстана успеет принять республиканский бюджет на 2016-2018 годы до 1 декабря, несмотря на колебания курса валют.
«Параметр, который у нас еще не закреплен, — это курс. До этого с прежним председателем Национального банка предварительно курс был обговорен, и мы уже думали, что эти параметры закрепим. Ситуация, которая сейчас, весьма сложная», — отметила она.
Согласно Бюджетному кодексу РК утверждение республиканского бюджета происходит в раздельном заседании палат Парламента путем последовательного рассмотрения вначале в мажилисе, а затем в сенате, не позднее 1 декабря текущего финансового года.
Напомним, ранее Национальный банк выступил с заявлением, что минимизирует свое участие на внутреннем валютном рынке с 5 ноября в целях сохранения золотовалютных активов Национального банка и Национального фонда.