В некоторых обменниках Алматы курс доллара установлен на отметке 302 тенге

Сотрудники обменников говорят, что пока ажиотажа нет

В большинстве обменных пунктов Алматы, согласно данным Курс.kz, курс тенге к доллару, по данным на утро 5 ноября, установлен на уровне 299 тенге за доллар при покупке и 301 тенге за доллар при продаже. При этом некоторые обменники продает доллар за 302 тенге. Ряд обменных пунктов Астаны и вовсе прекратили продажу доллара, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В обменных пунктах Алматы отметили, что ажиотажа пока не наблюдается. Однако участились звонки от горожан, которые интересуются курсом в отдельно взятых обменниках и наличием долларов.

Как сообщалось, средневзвешенный курс доллара на утренней сессии Казахстанской фондовой биржи (KASE) 5 ноября 2015 года составил 298,92 тенге за один доллар США. По информации KASE, на торгах долларом США в четверг на утренней сессии минимальный курс сложился на уровне 291 тенге за 1 доллар США; максимальный курс – 300 тенге за 1 доллар США; курс закрытия – 300 тенге за 1 доллар США. Напомним, с 20 августа текущего года Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге. Обменный курс тенге будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов.

До этого курс достигал 300 тенге за доллар 16 сентября текущего года, и Нацбанк стал проводить интервенции.

«В связи с возросшей волатильностью обменного курса тенге, которая обусловлена спекулятивными операциями участников валютного рынка, в условиях отсутствия объективных и существенных изменений фундаментальных макроэкономических факторов Национальный банк Республики Казахстан принял решение провести с 16 сентября 2015 года валютные интервенции с целью стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, сообщили в пресс-службе ведомства. Объем валютных интервенций Национального банка 16 сентября 2015 года составил 144 млн долларов США», – сообщал тогда Нацбанк.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤