Нацбанк увеличил доступ к тенговой ликвидности

Финрегулятор внедряет новые инициативы

Национальный банк в рамках реализуемой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, принял решение о расширении с 16 ноября 2015 года перечня активов, принимаемых в залоговое обеспечение при проведении аукциона по покупке ценных бумаг с обратной продажей, путем включения негосударственных ценных бумаг, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

Так, по информации Нацбанка РК, целью расширения ломбардного списка является увеличение доступа банков второго уровня к тенговой ликвидности.

Ценные бумаги расширенного перечня активов, принимаемых в залоговое обеспечение, отвечают следующим критериям:
- ценные бумаги деноминированы в тенге;
- ценные бумаги прошли процедуру листинга на АО «Казахстанская фондовая биржа» и признаны ликвидными на момент совершения операций с Национальным банком.

Расширенный перечень залогового обеспечения выглядит следующим образом:

Национальный банк проведет необходимые мероприятия по тестированию расширенного ломбардного списка в доработанном программном обеспечении с 5 по 13 ноября 2015 года. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤