Казахстанцы стали покупать бюджетные автомобили

Средняя сумма контракта по автокредитам уменьшилась до 1,77 млн тенге

Совокупный объем задолженности по автокредитам на 1 октября 2015 года составляет более 403,1 млрд тенге, что на 11,6% больше показателя на начало 2015 года, говорится в обзоре Первого кредитного бюро.

С начала года количество кредитных контрактов увеличилось на 31,5 тыс. В базе данных кредитных историй Первого кредитного бюро насчитывается 227 тыс. кредитных контрактов по данному продукту, пишет Интерфакс-Казахстан.

Незначительно уменьшилась в абсолютном выражении средняя сумма контракта с 1,84 до 1,77 млн тенге.

«С учетом повышающего спроса на авто в постдевальвационный период, который был отмечен рядом автосалонов, снижение суммы займов может обозначить новый тренд на авторынке – склонность к покупке более бюджетных машин», - отмечается в обзоре.

Вместе с тем растет и доля просроченных кредитов. Так, за 10 месяцев сумма NPL (без списанных за баланс) увеличилась на 13,9 млрд тенге и достигла 40,7 млрд тенге, составив 10,3% от всего портфеля задолженности.

Напомним, с 20 апреля 2015 года в Казахстане стартовала программа выдачи льготных кредитов на покупку автомобилей отечественного производства. Эффективная процентная ставка по кредиту на приобретение отечественного автомобиля не превышает 7,5%. На поддержку казахстанских автопроизводителей и стимулирование покупательского спроса на автомобильном рынке страны выделено 20 млрд тенге из Национального фонда. Сообщалось, что из этой суммы 15 млрд тенге направляются шести коммерческим банкам для кредитования физических лиц на приобретение автомобилей, собранных в Казахстане, оставшиеся 5 млрд тенге - компании «БРК-Лизинг» на финансирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приобретающих в лизинг автомобили и автотехнику специального назначения.

Первое кредитное бюро - оператор по хранению и обработке кредитных историй Казахстана, аккумулирует свыше 6,5 млн кредитных историй и более 25 млн кредитных контрактов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤