В РК предлагают ввести розничный налог вместо НДС

Об особенностях розничного налога рассказал Олжас Худайбергенов

В Казахстане вместо налога на добавленную стоимость и корпоративного подоходного налога предлагается ввести розничный налог по ставке 12%, сообщил директор центра макроэкономических исследований, член республиканского общественного совета по поддержке предпринимательства при партии «Нур Отан» Олжас Худайбергенов. Об этом передает Интерфакс-Казахстан.

«Для розничной торговли не будет несколько налоговых режимов, будет только один налоговый режим и будет три вида ставки 12, 7 и 5%. 12% - для наличных доходов, 7% - когда оплачивается карточкой и 5% - когда оплата идет через онлайн-магазин», – сказал Олжас Худайбергенов на заседании республиканского общественного совета по поддержке предпринимательства во вторник в Астане.

Он отметил, что «такая градация ставок установлена с тем, чтобы бизнесу было удобно получать оплату безналичным способом». Таким образом, по словам эксперта, для покупателей будет более выгодно использовать карточки, а не оплачивать наличными.

«Предлагается, что поступления от розничного налога передадут местным бюджетам, (это позволит. - ИФ-К) заинтересовать регионы в развитии розничной торговли на местах», – пояснил Олжас Худайбергенов.

Кроме того, введение розничного налога позволит уменьшить объем наличной денежной массы в стране, дополнительно вовлечет денежные средства населения в банковский сектор, значительно сократит объем теневого бизнеса, что, в свою очередь, положительно отразится на налоговых поступлениях в бюджет, считают в совете.

Как говорится в распространенном пресс-релизе, данные предложения будут направлены для дальнейшего продвижения во фракцию партии «Нур Отан» в мажилис Парламента и правительство Казахстана.

Ранее министр национальной экономики Ерболат Досаев сообщал, что в 2016 году планируется рассмотреть вопросы, связанные с введением налога с продаж и розничного налога для предприятий торговли и общепита.

«Соответствующие изменения будут внесены в Налоговый кодекс в 2016 году», – отмечал глава Миннацэкономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤