Планируется компенсировать депозиты 1,7 млн вкладчиков

Банки уже приняли свыше 230 тысяч заявлений

В ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций директор Департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Национального банка Александр Терентьев рассказал о работе, проводимой финансовым регулятором по компенсации тенговых депозитов. Об этом передает ortcom.kz.

«Компенсация осуществляется по официальному курсу на 18 августа текущего года – 188,35 тенге за доллар США. В рамках реализации механизма планируется охватить более 1,7 млн вкладов на общую сумму 250 млрд тенге. По состоянию на 2 октября банками второго уровня принято более 230 тысяч заявлений», – проинформировал Александр Терентьев.

Что касается формулы расчета компенсации, то ее вычисляют следующим образом: из отношения курса тенге к доллару на 30 сентября к курсу 18 августа вычитается единица. Получившееся число умножается на сумму депозита, по которому и осуществляется выплата компенсации.

Ранее сообщалось, что срок принятия банками заявлений от вкладчиков в рамках выплаты компенсации по депозитам физических лиц был продлен до 1 декабря 2015 года. До этого времени необходимо обратиться в банк для переоформления депозита.

В случае отказа банка в компенсации депозита вкладчик может обратиться в Департамент по защите прав потребителей финансовых услуг Национального банка.

Разъяснения и консультации можно получить в банках второго уровня по месту наличия вашего вклада, а также в Общественной приемной Национального банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤