Минсельхоз перекроет субсидии «асфальтным фермерам»

Реформа субсидирования аграриев направлена на то, чтобы они вкладывали в свою модернизацию и выводили АПК «в плюс»

Министерство сельского хозяйства теперь будет жестко экономить денежные средства, которые ведомством предусматриваются на субсидии сельхозтоваропроизводителям. В частности, Минсельхоз идет на реформу в агропромышленном комплексе. Теперь субсидии на развитие будут получать только те крестьянские хозяйства и фермеры, которые вкладывают собственные инвестиции в производство, закупают технику и модернизируют производственный процесс. Тем же, кто занимается сельским хозяйством постольку поскольку, пытаясь засевать и собирать урожай при помощи свободной сельхозтехники соседских крестьянских хозяйств и фермеров, доступ к субсидиям из госбюджета отныне будет закрыт, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

О реформе субсидирования в Астане заявил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. По его словам, раньше «всем сестрам раздавали по серьгам», то есть субсидии выделялись в равной пропорции сельхозтоваропроизводителям. Этим пользовались так называемые «асфальтные фермеры» – городские бизнесмены, которые занимались сельским хозяйством по остаточному принципу. Если действительно у живущих и работающих на селе крестьян освобождалась после посевной или уборочной техника, бизнесмены пользовались техникой для собственных нужд. Таким образом, не вкладывая ни одного тенге в закуп основного сельскохозяйственного оборудования, эти «фермеры» исправно получали субсидии из государственного бюджета и, пользуясь сельскохозяйственной техникой других крестьянских и фермерских хозяйств, «по остаточному принципу», вели свой бизнес.

Естественно, такая сложившаяся практика начала сильно сказываться на отдаче произведенной сельхозпродукции, которая резко пошла в минус, притом что субсидии из госбюджета исправно росли. Этому следовало положить конец, подойдя к выделению субсидий крестьянским и фермерским хозяйствам дифференцированно. По мнению Асылжана Мамытбекова, новая реформа в АПК и преследует эту цель. В аграрной политике правительства, направленной на поддержку отечественных сельхозтоваропроизводителей, нужна перезагрузка, которая выявит по-настоящему сильных фермеров, направляющих свои и государственные инвестиции в модернизацию производств, которые впоследствии и создают добавленную стоимость в агропроме.

В то же время председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов поддержал министра сельского хозяйства, заявив, что новую реформу обсудили фермерские ассоциации и агропромышленный комитет НПП, которые согласились, что субсидировать крестьян из государственной казны и вправду лучше дифференцировано.

«Вопрос давно назрел. Самый главный вопрос, который сегодня нас беспокоит, заключается в том, что уровень субсидий, как говорит глава государства, все время растет. Сейчас он примерно составляет 200 млрд тенге. А отдача, выпуск производителей сельхозпродукции, не совсем отвечает тому уровню финансирования, что сейчас есть. Одна из главных болевых точек – это растениеводство, которое затронет эта реформа с 1 января 2016 года. Субсидирование растениеводства забирает примерно 35 млрд тенге. Но не приводит к росту. Так, для примера, в 2014 году 8,6 млрд выделялись зерновым культурам, тогда как в 2011 году эта субсидия равнялась 7 млрд, то есть произошел рост на 20%. В то же время объем выпуска продукции в 2011 году был 709 млрд тенге. А в 2014-м – 477 млрд тенге. Таким образом, прямой отдачи от гектарных размазанных субсидий мы не видим», – заявил Аблай Мырзахметов.

В свою очередь глава МСХ Асылжан Мамытбеков добавил, что сегодня в сельском хозяйстве важна модернизация. Новые технологии, новые подходы, обязательная научная составляющая – разработка новых видов удобрений и сортов семян. Необходимо техническое перевооружение и оснащение фермерских хозяйств.

Более того, как заметил поддержавший его глава НПП Аблай Мырзахметов, в районах будут созданы центры компетенции, чтобы ясно и доходчиво объяснить крестьянам поставленную президентом и правительством задачу – о доступе к новым технологиям и о том, как их применять.

«Организуем приезд из разных стран лучших экспертов с тем, чтобы они помогали нашим крестьянам осваивать новые технологии, например, в орошении», – добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤