Перевод Нацбанка в Астану может быть отсрочен

Ситуацию прокомментировал Кайрат Келимбетов

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов не исключает, что перевод центрального аппарата Нацбанка из Алматы в Астану может быть отложен из-за финансовых трудностей, передает Интерфакс-Казахстан.

«Есть решение президента о создании финансового центра (в Астане. - ИФ-К.), переезд Национального банка (регламентирован. - ИФ-К) указом президента, но в связи с большими ограничениями финансов мы сейчас дополнительно смотрим, когда это решение будет исполняться», - сказал он журналистам в Астане в среду.

«Может, будет позже переезд», - добавил глава Нацбанка.

Как сообщалось, согласно указу президента центральный аппарат Национального банка Казахстана до 1 января 2017 года будет передислоцирован в Астану, где будет сформирован международный финансовый центр.

Напомним, о создании финансового центра «Астана» во время своей инаугурации заявил глава государства Нурсултан Назарбаев. «На базе высокотехнологичной инфраструктуры ЭКСПО-2017 будет создан финансовый центр «Астана» с особым статусом», – сказал глава Казахстана.

Между тем в рамках проекта Конституционного закона РК «О международном финансовом центре «Астана» предлагается освободить от уплаты ряда налогов сроком до 50 лет участников финансового центра. В частности, участников планируется освободить от уплаты КПН по доходам от финансовых услуг, КПН по доходам от вспомогательных услуг, ИПН по доходам для иностранных сотрудников, КПН и ИПН по доходам прироста стоимости при реализации ценных бумаг, долей участия, доходам от дивидендов, вознаграждения по ценным бумагам и долям участия, налога на имущество, земельного налога.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤