Розничная торговля замедлила рост

Оптовая ушла в зону отрицательных значений

В августе 2015 объемы розничной торговли достигли 549 миллиардов тенге - на 4,3% больше, чем в августе 2014. В то же время темпы годового роста снизились (в предыдущие 5 лет розничная торговля росла в среднем на 22% в год), сообщает Ranking.kz.

В плюсе находятся 13 регионов. Лидеры по темпам годового роста - Атырауская (на 9,1%, до 14,7 млрд тг) и Кызылординская (на 8,4%, до 16,5 млрд тг) области.


Объемы оптовой торговли, напротив, снижаются второй месяц подряд. Характерный для июля сезонный спад продолжился в 2015 году и в августе, в отличие от прошлых лет.

За август 2015-2014 впервые отмечено снижение объемов оптовой торговли на 8,9%. До этого отмечался стабильный рост показателей, однако темпы годового роста снижаются уже второй год.


Единственный регион, в котором отмечен годовой рост объемов оптовой торговли, - Астана (на 6,1%, до 237,4 млрд тг).

Портфель банковских кредитов в сфере оптовой и розничной торговли также снижается: за год на 9% - до 2,12 триллиона тенге.


Эта тенденция держится с начала года. Последний месячный прирост портфеля займов в секторе отмечен в январе 2015, и всего на 0,6%, до 2,34 трлн тг.

Вместе с тем долгосрочные вложения - инвестиции в основной капитал оптовой и розничной торговли - на подъеме.

Годовой рост (январь-июль 2015 к соответствующему периоду прошлого года) составил 11%, до 57,4 млрд тг. Для сравнения, в прошлом году, напротив, был отмечен спад на 0,6%.


Растут и объемы ввода в эксплуатацию новых торговых площадей. Таким образом, основная активность в официальном сегменте отрасли формируется игроками, нацеленными на долгосрочную перспективу.


Основной источник инвестиций - по-прежнему собственные средства бизнеса (47,2 млрд тг, 82,3%). Значительно увеличилась доля финансирования капвложений за счет банковских кредитов (до 15,4%, или до 8,9 млрд тг).


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤