Казахстан занял долю в 30% совокупного рынка микрокредитов Центральной Азии

Казахстанская компания привлекла наибольшее число заемщиков в регионе

Микрокредитный рынок Казахстана является лидером по размеру совокупного ссудного портфеля в Центральной Азии. По актуальным данным международной организации Microfinance Information Exchange, размер микрокредитного рынка РК составляет $461,2 млн. 

Несколько отстают МФО Таджикистана, размер кредитного портфеля которых составляет $426,2 млн. На третьем месте - Кыргызстан, чей микрокредитный рынок оценивается в $350,4 млн, сообщает Ranking.kz

При этом по числу активных заемщиков микрокредитный рынок РК меньше, чем в Таджикистане - 165,3 тыс. заемщиков у МФО Казахстана против 254,5 тыс. в Таджикистане

Самой крупной организацией по числу активных заемщиков в Центральной Азии является казахстанская KMF с показателем в 138,5 тыс. заемщиков. Второе и третье места рэнкинга занимают МФО из Кыргызстана - это FINCA Кыргызстан с числом заемщиков в 122,5 тыс. и МФО Kompanion, у которого насчитывается 115,3 тыс. активных клиентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤