Курс доллара в обменниках Алматы не превышает 254 тенге

В обменных пунктах города заканчивается тенге

В большинстве обменных пунктах Алматы курс тенге к доллару сохраняется на уровне от 251 тенге за доллар при покупке и 253 тенге за доллар при продаже. При этом, по сообщению корреспондента центра деловой информации Kapital.kz, в обменниках города наблюдается ажиотаж, горожане начали массово продавать доллары. По словам кассиров, в точках продажи валюты отмечается нехватка наличности в тенге.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz посетил несколько обменных пунктов для выяснения ситуации.

Напомним, 20 августа Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге, который  будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов.

«Изменения обменного курса будут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке», - заявил Карим Масимов.

Кроме того, по его словам, Национальный банк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге. Однако оставит за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций, если  возникнет угроза дестабилизации финансовой системы страны.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤