Fitch подтвердило рейтинг Казкома

Прогноз по долгосрочным рейтингам - "негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Казкоммерцбанка (ККБ) в иностранной и национальной валюте с уровня B до B- и его рейтинг устойчивости с уровня b до b-, сообщается в пресс-релизе Fitch.

Прогноз по долгосрочным рейтингам – "негативный", передает interfax.kz.

Также Fitch понизило долгосрочные РДЭ БТА банка с уровня B- до CCC и отозвало его рейтинги. Кроме того, отозваны рейтинги Москоммерцбанка (МКБ), российской "дочки" ККБ.

Понижение рейтинга устойчивости ККБ, которое обусловило понижение долгосрочных РДЭ и рейтинга приоритетного долга, отражает мнение Fitch об объеме проблемных кредитов банка и перспективах возвратности средств по ним, а также значительное ослабление прибыльности до отчислений в резерв под обесценение кредитов. Кроме того, рейтинги принимают во внимание умеренную способность банка абсорбировать убытки за счет капитала. В то же время рейтинги поддерживаются умеренными рисками рефинансирования и ликвидности у ККБ и историей значительных погашений долга в сложной операционной среде, говорится в сообщении.

Пересмотр мнения Fitch о качестве активов ККБ обусловлен, прежде всего, недавней крупной передачей кредитов в основном в сегменте земельных участков и недвижимости, наибольшая часть которых согласно отчетности являлась работающими, от ККБ в дочерний БТА, который затем сдал свою банковскую лицензию и будет вести деятельность как компания, управляющая проблемными активами, после того как ККБ продаст его в ближайшем будущем. 

Другие факторы, обусловившие негативное мнение Fitch о перспективах качества активов ККБ: более сложная в настоящее время операционная среда для взыскания активов, включая недвижимость, в результате умеренного замедления экономики Казахстана и отказ от выкупа плохих кредитов с баланса ККБ властями Казахстана. 

Понижение рейтингов субординированного и бессрочного долга отражает понижение рейтинга устойчивости ККБ.

Понижение рейтингов БТА отражает его продажу со стороны ККБ, а также слабое качество активов и капитализацию этого банка. Статус Rating Watch "позитивный" по рейтингам БТА отражал потенциал повышения его рейтингов в случае слияния или более тесной интеграции с ККБ. Как следствие, БТА более не считается релевантным для анализа агентством, что обусловило сегодняшний отзыв его рейтингов, поясняется в информации.

Fitch отозвало рейтинги МКБ без их подтверждения, поскольку эмитент принял решение прекратить участие в рейтинговом процессе, и агентство более не будет иметь достаточной информации для поддержания рейтингов. 

Рейтинги ККБ могут быть понижены в случае дальнейшего ослабления его капитализации в результате отрицательной прибыльности до отчислений под обесценение кредитов (за вычетом начисленных процентов), или увеличения потребностей в резервировании по проблемным активам.

Прогноз может быть пересмотрен на "стабильный" в случае стабилизации капитализации банка в результате приемлемой прибыльности или дальнейшей умеренной поддержки капиталом от властей Казахстана. В случае понижения долгосрочных РДЭ и рейтинга устойчивости ККБ также последует изменение рейтингов долга банка. 

Казкоммерцбанк по итогам I полугодия 2015 года занял 1-е место по объему активов среди 37 банков Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤