Индикатор курса доллара завершил неделю с максимальным ростом

Это лучший показатель за два месяца

Индикатор, отслеживающий колебания курса доллара США относительно других мировых валют, завершает неделю максимальным ростом почти за два месяца, сообщает interfax.kz  со ссылкой на Bloomberg.

Значение индекса увеличилось в пятницу на 0,1%, с начала недели рост составил 1,5%, что является самым существенным скачком с 22 мая.

Поддержку американской валюте оказали, в частности, данные о первом за шесть месяцев увеличении потребительских цен в США в годовом выражении.

Согласно данным министерства труда США, потребительские цены в июне выросли на 0,1% относительно того же месяца 2014 года. Рост цен в годовом выражении отмечен впервые с декабря прошлого года.

Данные по американскому рынку жилья, также опубликованные в пятницу, оказались более сильными, чем ожидалось.

Число домов, строительство которых было начато в США в июне 2015 года, увеличилось на 9,8% относительно предыдущего месяца и составило 1,174 млн в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозировали менее существенное увеличение числа новостроек.

Тем временем, число разрешений на строительство домов в США, являющееся индикатором объемов строительства домов в ближайшем будущем, в июне выросло на 7,4% относительно мая и достигло 1,343 млн домов в пересчете на годовые темпы, что является максимальным уровнем почти за восемь лет - с июля 2007 года.

Ранее на этой неделе поддержку доллару оказали заявления председателя Федрезерва Джанет Йеллен, что ФРС по-прежнему планирует поднять базовую процентную ставку в этом году.

"Трейдеры хотят играть на разнице в ставках мировых ЦБ, однако не слишком агрессивно, - отмечает валютный аналитик Banco Santander SA в Лондоне Стюарт Беннетт. - Есть опасения, что, если рынок подтолкнет доллар вверх слишком сильно, это окажет влияние на решение ФРС".

Первого повышения ставок Федрезервом большинство аналитиков (76%) ожидают в сентябре, свидетельствуют результаты опроса Bloomberg, проведенного 2-8 июля. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤