Банкам второго уровня предоставят 600 млрд тенге

На формирование окончательной суммы окажет влияние ситуация в ЕНПФ

В текущем году банковскому сектору Казахстана будет оказана поддержка в размере 500-600 млрд тенге. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

«В этом году через пенсионные фонды мы планируем, что в целом банковскому сектору будет оказана поддержка порядка 500-600 млрд тенге в зависимости от ситуации, которая будет с поступлениями накоплений в ЕНПФ», - отметил он.

Была проведена большая работа по реструктуризации внешнего долга соответствующих банков, внешний долг банков снизился с 40 млрд до 10 млрд.

По мнению главы Нацбанка РК, это очень скромная цифра для банков второго уровня. «Важным шагом явился выход государства из числа акционеров этих банков. БТА-Банк слился с Казкоммерцбанком и сегодня этот банк является одним из самых крупных в стране и имеет хорошую амбициозную программу для развития.", - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤