Антикризисный фонд ЕврАзЭС переименован

Теперь он называется Евразийский фонд стабилизации и развития

С 15 июня 2015 года Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР). Помимо финансового и инвестиционного кредитования его средства теперь могут использоваться также для предоставления грантов государствам-участникам Фонда. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Евразийского банка развития (ЕАБР).

Решение о переименовании и использовании средств фонда было принято Советом фонда на заседании 2 июля 2014 года и потребовало проведения государствами-участниками фонда внутригосударственных процедур для подписания Протоколов о внесении изменений в учредительные документы фонда.

Евразийский банк развития, как Управляющий средствами фонда, сообщает об успешном завершении названных процедур и временном применении описанных изменений с даты подписания Протоколов до момента их ратификации. В Армении изменения вступят в силу после их ратификации.

Переименование Фонда обусловлено упразднением ЕврАзЭС в связи с созданием Евразийского экономического союза. Функции Секретариата Фонда в соответствии с Протоколами переходят от Интеграционного комитета ЕврАзЭС к Евразийскому банку развития, а функции Депозитария Фонда – к МИДу России.

Новое наименование Фонда полностью отражает концепцию и направление деятельности Фонда, а возможность предоставления грантов является ответом на ранее озвученную потребность государств-участников Фонда. Гранты будут предоставляться за счет доли чистой прибыли Фонда для финансирования государственных программ в социальной сфере.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Евразийский фонд стабилизации и развития (Фонд) в размере 8,513 млрд долларов был учрежден, как Антикризисный фонд ЕврАзЭС, 9 июня 2009 года правительствами тех же шести стран. Целями Фонда является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства-участники Фонда наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами Фонда и подписали с Банком Соглашение об управлении средствами Фонда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤