Источники финансирования инвестпроектов КМГ определятся в течение двух месяцев

КМГ продолжает обслуживать все свои долги

Госфонд "Самрук-Казына" совместно с дочерней компанией "КазМунайГаз" (КМГ) в течение двух месяцев определит источники финансирования для реализации инвестиционных проектов КМГ, сообщает Интерфакс- Казахстан  со ссылкой на заместителя председателя правления госфонда Елену Бахмутову. 

"КМГ продолжает обслуживать все свои долги. Что касается финансирования дополнительных инвестиционных проектов, которые есть у КМГ, для этого потребуется привлечение дополнительных заемных средств, вот этот вопрос рассматривается совместно с акционером ("Самрук-Казына" – ИФ-К) для того, чтобы обеспечить фондированием реализацию этих инвестиционных проектов", - сказала она журналистам в среду в Астане.

Ранее глава госфонда Умирзак Шукеев в ходе круглого стола по трансформации фонда отметил, что "вторая крупная проблема у фонда (после БТА банка - ИФ-К), это КМГ, которая перекредитована". "Все, что она зарабатывает уходит на проценты", - добавил он. 

Между тем, по словам зампреда госфонда Е. Бахмутовой, падение цен на нефть, остановка добычи нефти на месторождении Кашаган "осложняет текущую ситуацию "КазМунайГаз". 

"Но проблема абсолютно решаема, у КМГ есть крупный акционер в лице фонда "Самрук-Казына", сейчас мы совместно с компанией пытаемся найти варианты, каким образом профинансировать новые проекты, которые КМГ начал, в частности, завод Атырауский (НПЗ - ИФ-К). На самом деле эта проблема вполне фактически реализуема и решаема", - отметила она. 

"У любой компании есть долг, у "Самрука" тоже есть долг, (...) Ничего страшного, что у компании есть долги, не случилось. Вопрос состоит в том, сможет ли она обслуживать свои долги? Да, сможет", - резюмировала она.

АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создано в 2008 году путем слияния акционерных обществ "Фонд устойчивого развития "Казына" и "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук". Под управлением фонда находятся крупнейшие стратегические компании страны с общей стоимостью активов свыше 16 трлн тенге ($90 млрд), среди которых Air Astana, "Казахтелеком", "Казатомпром", "КазМунайГаз", "Казпочта" и другие.

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.
Единственным акционером нацкомпании является госфонд "Самрук-Казына".

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤