Объекты госсобственности начнут реализовывать в рассрочку

Соответствующие изменения предусмотрены в разрабатываемом проекте постановления правительства

Правительством разрабатывается проект постановления, предусматривающий внесение изменений в правила продажи объектов госсобственности в части продажи объектов в рассрочку. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил заместитель председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Казахстана Калымжан Ибраимов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Данные меры, по словам зампреда, принимаются в целях повышения продаваемости объектов, выставленных на торги в рамках второй волны приватизации. Так, по его данным, по состоянию на 5 июня 2015 года число проблемных объектов составило 138.

«Это не проданные и не выставленные в срок объекты. 26 объектов не выставлены в срок, 112 объектов выставлены, но не проданы. При этом значительное количество объектов не продаются с первого или второго выставления. Так, 32 объекта выставляются в третий раз (28%), в четвертый раз выставляются 27 объектов (24%) , в пятый раз - 10 объектов (8%)»,  - подчеркнул Калымжан Ибраимов.

В целях повышения продаваемости объектов приватизации Министерством финансов приняты изменения в правила продажи в части упрощения процедур проведения торгов.

«Станет доступным голландский метод путем увеличения размера шага аукциона, будет изменен предел гарантийных взносов - установлен верхний предел в размере до 30 тыс МРП. Также увеличено время регистрации участников торгов, прием заявок сейчас завершается за два часа до торгов,  раньше было за 72 часа», - уточнил он.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤