Народный банк пока не намерен переезжать в Астану

Умут Шаяхметова прокомментировала создание международного финансового центра в столице

Народный банк пока не планирует переезжать в Астану. Об этом на пресс-конференции заявила председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У Народного банка планов переезжать в Астану, пока, нет. Ранее президент Казахстана заявлял о том, что Алматы сохранит статус регионального финансового центра с размещением всех банков и казахстанских финансовых институтов. Мы еще не совсем понимаем, как будет выглядеть международный финансовый центр в Астане. Основной вопрос, который необходимо учесть, чтобы не было арбитража между казахстанским законодательством и законодательством международного центра Астаны. Ранее были заявления, что некоторые компании будут освобождены от налогов, им будут представлены налоговые льготы. Считаю, что это очень чувствительный и очень тонкий вопрос. Надеюсь, что при создании международного финансового центра в Астане будет привлечено очень много казахстанских и внешних экспертов. Надеюсь, что эксперты дадут совет, как необходимо строить этот центр в Астане, как необходимо налаживать работу этого центра таким образом, чтобы была дополнительная синергия», - пояснила Умут Шаяхметова.

Банкир обратила внимание, что необходимо учесть прошлый опыт. «Опыт Регионального финансового центра Алматы (РФЦА), к сожалению, был негативным и не успешным – РФЦА в ранее обозначенном формате не работает. Считаю в целом, что создание международного финансового центра в Алматы позитивная идея. Мы всегда отстаиваем те моменты, что интересы иностранных инвесторов и участников не должны превалировать над интересами казахстанских инвесторов и участников. Создание международного центра в Астане, несомненно, в целом позитивно повлияет на развитие рынка ценных бумаг, потому что на сегодня его нет. Наверное, на первом этапе не нужно заниматься переносом KASE и других участников. Считаю, что сначала в Астане нужно что-то построить, а потом придет понимание что и когда переносить», - считает Умут Шаяхметова.

Напомним, в Указе президента Казахстана «О Международном финансовом центре «Астана» и передислокации Национального банка Республики Казахстан в город Астану» от 19 мая 2015 года указано, что президент постановляет до 1 января 2017 года обеспечить поэтапную передислокацию центрального аппарата Нацбанка РК из Алматы в Астану. Указ вводится в действие со дня его подписания. «Обеспечить создание резервного центра базы данных Нацбанка РК в Алматы. Обеспечить условия для осуществления переезда АО «Казахстанская фондовая биржа» в Астану», - говорится в документе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤