Казахстан - лидер по привлечению иностранных инвестиций в СНГ

За годы независимости привлечено более 200 млрд долларов

Казахстан является лидером по привлечению прямых иностранных инвестиций в СНГ. Об этом сегодня на пленарном заседании VIII Астанинского экономического форума заявил глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Наша страна стала лидером в СНГ по привлечению прямых иностранных инвестиций. Более 200 млрд долларов. Всего за 15 лет в голой степи построена новая столица - Астана. Этот город стал гордостью казахстанцев и драйвером роста экономики страны, показал возможности Казахстана», - отметил президент РК.

По словам главы государства, Казахстан первым среди стран СНГ был признан государством с рыночной экономикой.

«За годы независимости мы создали новую экономику практически с нуля. ВВП страны вырос в 24 раза, а ВВП на душу населения достиг 13 тыс. долларов, то есть, (достиг – ред.) уровня стран со средним доходом. Казахстан сократил бедность в 20 раз, с 60% до 2,9%. Мы построили за эти годы сотни школ и больниц, чего никогда не делалось на нашей территории», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤