S&P подтвердило кредитные рейтинги Bank RBK

Аналитики аргументировали свою позицию

30 апреля 2015 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги АО «Bank RBK» на уровне «B-/С» и рейтинг «kzBB» по национальной шкале, прогноз «позитивный». Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка. 

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на уровень рейтинга, аналитики S&P назвали подтвержденную готовность акционеров оказывать банку поддержку в форме значительных вливаний в капитал, возможность привлекать крупных корпоративных клиентов благодаря устойчивым деловым связям новых акционеров банка с руководством крупнейших казахстанских компаний, а также более высокие, чем у сопоставимых казахстанских банков, показатели качества активов.

Подтверждение прогноза отражает мнение S&P об успехах банка в увеличении рыночной доли в казахстанском банковском секторе и принятые меры по диверсификации клиентской базы, а также ожидания аналитиков того, что деятельность банка в этих направлениях продолжится. 

«Мы ожидаем, что Bank RBK сможет противостоять возрастающим отраслевым рискам, а также будет поддерживать умеренные показатели капитализации и продолжит повышать диверсификацию клиентской базы», - говорится в отчете агентства.

В связи с этим S&P может повысить рейтинги банка в ближайшие 12-18 месяцев, в случае, если банк сохранит высокое качество активов и постепенно улучшит показатели прибыльности, скорректированной с учетом рисков, на фоне повышения диверсификации бизнеса и увеличения рыночной доли.

Между тем, согласно отчету, S&P может пересмотреть прогноз на «стабильный», если склонность банка к принятию риска будет быстро увеличиваться или качество активов существенно ухудшится, в результате чего банк не сможет устойчиво улучшать показатели прибыльности, скорректированные с учетом рисков, а его коэффициенты достаточности капитала снизятся. 

Аналитики S&P полагают, что участие нескольких новых влиятельных акционеров, которые уже обеспечили вливания на общую сумму 110 млн долларов в капитал первого уровня с начала 2014 года, может способствовать укреплению позиций банка среди 10 крупнейших казахстанских банков в ближайшие несколько лет.

Кроме того, аналитики агентства прогнозируют дальнейший рост розничного бизнеса банка благодаря развитию филиальной сети в регионах. 

Затрагивая вопрос о доле проблемных кредитов, просроченных более чем на 90 дней, эксперты S&P ожидают, что данный показатель банка останется существенно ниже среднего уровня по казахстанскому банковскому сектору, даже с учетом его ожидаемого роста в ближайшие два года. На 31 декабря 2014 года доля проблемных кредитов банка составляла 3,6% в сравнении со средним по казахстанской банковской системе - 24%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤