Фонд гарантирования депозитов не изменил ставки по вкладам

Это касается депозитов физических лиц

28 апреля 2015 года совет директоров АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД) утвердил размеры рекомендуемых максимальных ставок вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физических лиц в размере 10% годовых для депозитов в тенге и 3% годовых - для вкладов в иностранной валюте. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные пресс-службы фонда.

Данные ставки рекомендуется использовать с 1 июля 2015 года.

Как отмечалось в конце апреля, максимальная сумма гарантийного возмещения по депозитам в тенге была увеличена. «В соответствии с законом максимальная сумма гарантийного возмещения по вкладам физических лиц, размещенных в банках-участниках системы обязательного гарантирования депозитов, в тенге увеличена с 5 млн тенге до 10 млн тенге. В целях обеспечения приоритета национальной валюты над иностранной максимальный размер гарантийного возмещения по депозитам в валюте оставлен на прежнем уровне – не более 5 млн тенге», - указывалось в сообщении фонда.

Таким образом, в ведомстве подчеркнули, что в случае принудительной ликвидации банка-участника КФГД выплатит депозиторам – физическим лицам по гарантируемым депозитам гарантийное возмещение в сумме не более 10 млн тенге по депозитам в тенге и не более 5 млн тенге - по вкладам в иностранной валюте на одного вкладчика по одному банку-участнику.

Закон также предусматривает, что если депозитор имеет несколько гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, в одном банке-участнике, КФГД выплачивает по ним совокупное гарантийное возмещение в сумме, не превышающей 10 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤