Fitch подтвердило рейтинг КазАгро на уровне «BBB»

Прогноз по долгосрочным рейтингам - «Стабильный»

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» в иностранной валюте на уровне «BBB» и долгосрочный РДЭ в национальной валюте «BBB+». Об этом сообщает пресс-служба холдинга.  

Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне «F3». Прогноз по долгосрочным рейтингам - «Стабильный».

Также Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте находящихся в обращении приоритетных необеспеченных еврооблигаций на уровне «BBB» и долгосрочный рейтинг внутренних облигаций в национальной валюте на уровне «BBB+».

Указывается, что подтверждение рейтингов отражает тот факт, что КазАгро находится в 100-процентной собственности государства, стратегическую значимость компании как агента для реализации государственной политики по поддержке сельскохозяйственного сектора страны и, как следствие, высокую вероятность получения своевременной поддержки от государства при необходимости.

В рейтинговом анализе КазАгро Fitch использует методологию по предприятиям госсектора и применяет подход «сверху-вниз» (отсчитывая рейтинг компании от суверенного рейтинга) с разницей между рейтингами компании и государства в один уровень (суверенные рейтинги Казахстана «BBB+»/«A-»/прогноз «Стабильный»).

Как отмечалось агентством ранее, в случае снижения финансирования от государства до менее 50% от общего объема финансирования у КазАгро последовало бы увеличение разницы между рейтингами компании и суверенного эмитента до двух уровней. Согласно промежуточной финансовой информации, доля рыночных фондов в структуре фондирования группы КазАгро составляла 46% в 1 кв. 2015 г. по сравнению с 49% в мае 2014 г.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤