S&P подтвердила рейтинг КазТрансОйла на уровне ВВ+

КТО до сих пор считается «стратегически значимой» дочерней компанией группы КМГ

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского оператора нефтепроводов АО «КазТрансОйл» (КТО) на уровне «ВВ+»: прогноз — «Негативный».

Подтверждение рейтингов отражает мнение службы о сохраняющейся «высокой» вероятности предоставления компании своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны правительства Республики Казахстан, а также оценку характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) КТО на уровне «bb+». S&P по-прежнему считает КТО «стратегически значимой» дочерней компанией группы КМГ.

Статус «стратегически значимой» компании группы КМГ поддерживается положением КТО как основного оператора нефтепроводов, который транспортирует более 53% нефти в стране.  КТО играет «очень важную» роль для правительства страны, а также имеет «прочные» (хотя и опосредованные) связи с государством. Предполагается, что КТО, скорее всего, получит экстренную поддержку напрямую от государства (а не от материнской компании), поэтому кредитный рейтинг КТО основан на характеристиках ее собственной кредитоспособности и учитывает надбавку за счет возможной поддержки от государства.

Оценка SACP КТО определяется «приемлемым» профилем бизнес-рисков, «умеренным» профилем финансовых рисков и негативной оценкой по модификатору «финансовая политика».

Компанию характеризуют сильная рыночная позиция, ограниченная конкуренция со стороны железнодорожного и танкерного транспорта, обусловленная отсутствием выхода к морю, удаленностью от Каспийского моря, а также низкой стоимостью трубопроводной транспортировки нефти. В то же время оценивается страновой риск в Казахстане как «высокий» и считается, что режим тарифного регулирования является непрозрачным, а тарифы пересматриваются нерегулярно.

S&P также отмечает благоприятную структуру долга компании, принимая во внимание тот факт, что всю сумму непогашенного на сегодняшний день долга КТО составляют обязательства его операционных дочерних компаний, а также совместных предприятий. КТО обладает хорошей финансовой гибкостью благодаря адекватной денежной позиции, а также возможностью переносить сроки большинства новых проектов и способностью привлекать заемные средства. Ожидается, что в 2015 году КТО продолжит генерировать значительный положительный свободный денежный поток от операционной деятельности благодаря повышению тарифов в 2014 году. Полагается, что значительные запасы денежных средств КТО позволяют покрыть расходы, связанные со всеми существующими инвестиционными проектами и высокими дивидендными выплатами. Основными негативными факторами являются возможное участие в новых строительных проектах, что может привести к ослаблению показателей кредитоспособности и более агрессивному профилю финансовых рисков, а также подверженность риску, связанному с возможным давлением со стороны материнской компании в отношении дивидендных выплат.

Прогноз «Негативный» отражает прогноз по рейтингам материнской компании — КМГ. В соответствии с нашей методологией присвоения рейтингов группе компаний рейтинг КТО сдерживается уровнем рейтинга КМГ. Понижение рейтинга материнской компании на одну ступень, скорее всего, обусловит аналогичное рейтинговое действие в отношении КТО.

Рейтинг может быть понижен, если компания примет участие в новых инвестиционных проектах, требующих значительных внешних заимствований, что приведет к ухудшению ее кредитных характеристик, или в случае существенного неблагоприятного изменения условий новых контрактов КТО с клиентами. Вместе с тем, если суверенный рейтинг Казахстана по обязательствам в национальной валюте останется на уровне «ВВВ», рейтинг КМГ сохранится на уровне «BB+» и наша оценка вероятности предоставления КТО поддержки со стороны государства и статуса в рамках группы не изменится, оценка SACP КТО может быть пересмотрена на «b+», что обусловит понижение рейтинга. Это может стать результатом существенного увеличения финансового рычага в связи с масштабной инвестиционной программой или дивидендными выплатами, соответствующими оценке службы профиля финансовых рисков как «агрессивного» (например, когда отношение «долг / EBITDA» превысит 4,0x), или значительного ухудшения показателей ликвидности, что в настоящее время не предусматривается  базовым сценарием службы.

Давление на рейтинг также могут оказать признаки ослабления поддержки со стороны КМГ или негативные последствия вмешательства материнской компании (государства) в деятельность КТО. Вместе с тем в настоящее время рейтинг КТО не включает дополнительных ступеней в связи с поддержкой со стороны государства, учитывая оценку SACP на уровне «bb+». Соответственно, любое негативное рейтинговое действие, которое может последовать за этим вмешательством в деятельность КТО, будет следствием ослабления финансовых показателей компании.

Прогноз «Негативный» по рейтингам КТО может быть повышен до «Стабильного» только в случае аналогичного изменения прогноза по рейтингам материнской компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤