Объем бюджетных кредитов составит 121,2 млрд тенге

Выделение этих средств предусмотрено в республиканском бюджете на текущий год

В Казахстане в республиканском бюджете на 2015 год местным исполнительным органам предусмотрены бюджетные кредиты в сумме 121,263 млрд тенге, передает КазТАГ.

Согласно ответу Министерства финансов РК на запрос агентства КазТАГ, в 2015 году наибольшее бюджетное кредитование регионов предполагается осуществить для реконструкции и строительства систем тепло-, водоснабжения и водоотведения за счет целевого трансферта из Национального фонда РК в размере 46,1 млрд тенге. В данном случае крупнейшие кредиты из бюджета получат: Астана - 11,331 млрд, Алматы - 5,780 млрд и Актюбинская область - 3,760 млрд.

За счет другого целевого трансферта из Нацфонда на кредитование областных бюджетов, бюджетов городов Астане и Алматы на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения будет направлено 13,9 млрд. Из них будет выплачено: 1,8 млрд - на строительство центральной котельной с тепловыми сетями в г. Есиле Акмолинской области, 2,1 млрд - на строительство магистральных тепловых сетей в г. Сатпаеве Карагандинской области, 1,6 млрд - на реконструкцию магистральных тепловых сетей в г. Шымкенте, 1,4 млрд - на строительство канализационного коллектора для горнолыжного комплекса «Кок-Жайлау» в Алматы. Больше всего бюджетных кредитов - 7 млрд - выделят Астане на строительство тепломагистралей в левобережной части столицы.

Всего на тепло-, водоснабжение и водоотведение по всей республике в этом году планируется выделить 60 млрд тенге. При этом условия кредитования еще не утверждены, отмечают в ведомстве.

В части распределения сумм бюджетных кредитов местных исполнительных органов на проектирование и (или) строительство жилья на 2015 год будет направлено 10,848 млрд тенге. Большую долю из этих средств получат: Астана - 3,9 млрд, Актюбинская область - 1,989 млрд и Карагандинская область - 1,4 млрд.

В рамках реализации государственной программы развития регионов до 2020 года местным исполнительным органам предоставляются кредиты сроком на 9 лет по 0,01-процентной ставке вознаграждения на проектирование и (или) строительство жилья через систему жилищных строительных сбережений на 2015 год. Для этих целей бюджетные кредиты будут выделены из Нацфонда в объеме 30 млрд тенге. Наибольшие суммы по этому направлению предполагается направить: в Алматы - 10,907 млрд, в Мангистаускую область - 5,352 млрд и в Западно-Казахстанскую область – 2,762 млрд.

В Казахстане на микрокредитование предпринимательства в рамках программы развития регионов до 2020 года на 2015 год местными исполнительными органами планируется выделить в целом 1,674 млрд бюджетных кредитов. Больше всего этих средств получат: Южно-Казахстанская область - 500 млн, Восточно-Казахстанская и Павлодарская области - по 165 млн.

На социальную поддержку специалистов на 2015 год из бюджета будет выделено кредитов на сумму 8,695 млрд тенге. Из них крупнейшие доли получат: Кызылординская область - 1,067 млрд, Южно-Казахстанская область – 893,6 млн и Западно-Казахстанская область – 812,7 млн. Как пояснили в Министерстве финансов РК, кредитные средства предназначаются для специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывших для работы и проживания в сельские населенные пункты, для приобретения или строительства ими жилья в тенге сроком до 15 лет по ставке вознаграждения в размере 0,01% годовых. При этом период освоения кредитов исчисляется с момента перечисления кредитов со счета кредитора и составляет 22 месяца.

В свою очередь распределение сумм бюджетных кредитов местным исполнительным органам на содействие предпринимательства на селе в рамках «Дорожной карты занятости - 2020» на 2015 год составит сумму в 10,046 млрд тенге. По данному направлению наибольшие выделения получат: Южно-Казахстанская область – 1,821 млрд, Восточно-Казахстанская область – 1,504 млрд и Алматинская область – 1,313 млрд. Бюджетные кредиты по этой программе предоставляются сроком на 5 лет по ставке вознаграждения, равной 0,01% годовых. В соответствии с Бюджетным кодексом РК реструктуризация бюджетного кредита может быть осуществлена не более одного раза, подчеркнули в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤