Moody's подтвердило рейтинг Астаны

Прогноз изменен на стабильный

Moody's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Астаны на уровне «Baa3», прогноз изменен с «позитивного» на «стабильный», указывается в сообщении международного рейтингового агентства.

«Moody's Investors Service изменило прогноз по долгосрочному рейтингу эмитента «Baa3» города Астана на «стабильный» с «позитивного». В то же время Moody's подтвердило рейтинг», - отмечается в пресс-релизе, передает КазТАГ.

Согласно документу данное действие было вызвано изменением прогноза рейтинга государственных облигаций Казахстана «Baa2» с «позитивного» на «стабильный» 31 марта 2015 года и отражает тесную связь между городом и государством.

«Широкое управление казахстанского правительства над финансами городов значительно сужает возможности местных властей в управлении расходами и ликвидностью и демонстрирует финансовую и институциональную связь между центральным правительством и Астаной», - говорится в сообщении.

Кроме того, воздействие налоговых доходов города на изменения внутренних экономических условий иллюстрирует макроэкономическую связь.

Также в сообщении отмечается, что из-за падения цены на нефть и замедления экономического роста в России и других странах Moody's прогнозирует, что рост реального ВВП в Казахстане, вероятно, будет 1,5% в 2015 году, 2,2% - в 2016 году и 3,3% - в 2017 году по сравнению в среднем с 6% во время пятилетнего периода до 2014 года.

Как сообщалось ранее, 31 марта Moody's подтвердило кредитный рейтинг Казахстана и рейтинг приоритетного необеспеченного долга правительства РК на уровне «Baa2», прогноз изменен с «позитивного» на «стабильный».
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤