Небольшая горнорудная компания проведет IPO на KASE

Цену размещения предполагается обозначить в коридоре 19 843-21 827 тенге за акцию

Небольшая горнорудная компания АО «БАСТ» будет проводить IPO на Казахстанской фондовой бирже. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Компанию оценили в диапазоне 3,5-4,0 млрд тенге. В настоящее время АО «БАСТ» имеет среднее по размеру месторождение медно-никелевого промышленного типа «Максут». Данное месторождение расположено в Восточно-Казахстанской области. Фонд прямых инвестиций RCG Investment Advisor, специализирующийся на инвестициях в горнорудные проекты, вошел в данный проект в 2013 году.

«БАСТ – это наша портфельная компания, в которую мы инвестировали конвертируемый заем. При этом мы получили опцион на выкуп мажоритарной доли и получили права на недропользование в 2005 году. С этого времени компания сфокусировалась только на работе с месторождением «Максут», на его развитии», - отметил партнер RCG Investment Advisor Рустем Оспанов. 

Он подчеркнул, что технические характеристики месторождения оцениваются как «средние». «Но существует потенциал увеличения запасов проекта «Максут» в 3 раза. В случае подтверждения этого потенциала можно будет оценить это месторождение, как крупное. Месторождение было обнаружено в 70-х годах, с тех пор оно периодически разведывалось, вплоть до 2012 года. В 2013 году в тестовом режиме была установлена опытно-промышленная фабрика, но, к сожалению, она тогда еще не была готова к промышленной эксплуатации. В 2013 году в проект зашел наш фонд и мы начали подготовку к промышленному запуску этой фабрики. Сейчас мы можем достаточно уверенно сказать о том, что проект на 80% готов к промышленному запуску. На объекте фактически закончилось строительство основных объектов инфраструктуры: здания, общежития, лабораторий, складов, системы энергоснабжения», - подчеркнул Рустем Оспанов.

Генеральный директор «Фридом Финанс» акцентировал, что любые инвестиции в недропользование, как правило, проходят в несколько этапов и проект на разных этапах имеет различную стоимость. «Мы сейчас заходим на одном из начальных этапах, то есть разведка уже была проведена и мы поняли, что запасы на месторождении есть. Мы начали опытную добычу, но для того, чтобы выйти на промышленную добычу нужно сделать дополнительные инвестиции. На каждом следующем этапе, как правило, стоимость меди и стоимость никеля в земле будет прорастать. То есть имеются стандартные модели, которыми пользуются все инвестиционные фонды. Считается, что на старте производства оценка запасов за тонну медно-никелевого эквивалента составляет порядка 66 долларов. А к моменту выхода на полную мощность промышленной добычи, оценка еще не добытых запасов в земле будет составлять 450 долларов за тонну. Это дает очень хороший потенциал для раскрытия акционерной стоимости, в том числе, для частных инвесторов», - считает Тимур Турлов.  

За счет IPO планируется привлечь 384 млн тенге, эти средства в планах направить на реализацию нескольких проектов. «Мы намерены завершить строительство недостроенных объектов, объектов инфраструктуры, также в планах осуществить ремонт и реконструкцию оборудования. И самое главное – строительство хвостохранилища. Параллельно мы будем вести научно-исследовательскую работу. Технологию по получению кондиционного никелевого концентрата мы должны будем закончить в третьем квартале 2015 года. В конце третьего квартала уже начнем подготовку к запуску никелевого производства и приступим к расширению фабрики в 2,5 раза от текущего размера. Как только мы запустим текущую фабрику, компания достигнет финансовой устойчивости, самоокупаемости. После расширения фабрики по нашим прогнозам чистая прибыль достигнет 10 млн долларов. В долгосрочных планах, в горизонте 3-4 года, предусматривается  увеличение мощности до 2 млн тонн», - подчеркнул Рустем Оспанов.

Как пояснил Тимур Турлов, его компания выступит в роли маркет-мейкера АО «БАСТ». Заявки на приобретение акций можно будет подать с 25 февраля по 20 марта. Торги простыми акциями эмитента начнутся 31 марта. Цену размещения предполагается обозначить в коридоре 19 843 -21 827 тенге за акцию. В ходе IPO планируется разместить 18 450 акций. «Мы уже сейчас видим потенциал роста стоимости акций. В настоящее время дисконт по бумагам к текущей цене составляет порядка 40%», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤