Доля валютных вкладов Самрук-Казыны составляет 41%

Дочерним компаниям фонда запрещено производить операции на валютном рынке без необходимости

Доля валютных вкладов «Самрук-Казына» составляет 41%. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Если взять вклады нашей группы в БВУ, то мы можем увидеть, что примерно 44% вкладов наших компаний в банках было в феврале-марте 2014 года, когда произошла девальвация, а сейчас, к концу года, мы увидели, что 41% вкладов наших компаний в валюте. То есть, наоборот, валютные депозиты наших компаний снизились за это время. А в целом объемы валютных депозитов наших компаний составляют всего 7% от всех валютных депозитов в БВУ Казахстана. То есть преувеличивать влияние валютных депозитов, валютных операций наших компаний на курс национальной валюты я не склонен», - сказал У. Шукеев.

По его словам, фондом принят специальный корпоративный стандарт, в рамках которого всем дочерним компаниям запрещено производить операции на валютном рынке без необходимости.

«Без производственной необходимости они должны «Самрук-Казына» доказать, что им необходима эта валюта. Но в целом,я не могу сказать, что наши нацкомпании нарушают валютное или финансовое законодательство. Мы провели анализ валютных операций с 2010 года и увидели, что примерно 40% наших компаний свои депозиты всегда хранили и хранят в валюте. Это объясняется определенной необходимостью обслуживания долга и исполнением инвестиционных проектов», - пояснил он.

Как отметил глава фонда, в результате такого контроля в 2014 году компании фонда в целом продали 9,2 млрд долларов на валютном рынке и купили для производственных целей 5,7 млрд долларов.

«То есть купили намного меньше, чем продали. Тем самым непроизвольно наши компании на самом деле поддерживали курс тенге», - заключил У. Шукеев.

Председатель добавил, что в рамках договоренности с Нацбанком в каждой компании будут пересмотрены потребности в валюте.

«Таким образом, мы постараемся продать и конвертировать ряд наших депозитов обратно в национальную валюту. Это будет проводиться постепенно, согласованно и поступательно», - рассказал он.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤