Об оптимизации расходов рассказала Гульжана Карагусова

К примеру, на 2016 год переносится внедрение новой модели оплаты труда гражданских служащих

Новая модель оплаты труда гражданских служащих, а также ряд других социальных инициатив будут внедрены в Казахстане в 2016 году, сообщила председатель комитета по финансам и бюджету мажилиса Парламента РК Гульжана Карагусова. Об этом передает КазТАГ.

«Социальные инициативы, которые были высказаны, -  внедрение новой модели оплаты труда гражданских служащих и повышение уровня оплаты труда госслужащих корпуса Б, увеличение пособий по инвалидности и утере кормильца - переносятся на 2016 год. У нас было запланировано в июле (2015 года. - КазТАГ), теперь на 2016 год, то есть отказа от этого не будет», - сказала Гульжана Карагусова на собрании фракции партии «Нур Отан» в мажилисе Парламента по поправкам в бюджет РК на 2015-2017 годы в среду.

Как дополнила она, появятся новые целевые программы, которые будут финансироваться за счет целевого трансферта в рамках программы «Нурлы Жол», которая также немного трансформируется.

«Плюс на эту программу 716 млн тенге добавлено. Таким образом, у нас теперь из Национального фонда идет гарантированный трансферт в соответствии с Бюджетным кодексом - это 1 млрд 702 млн тенге и целевой трансферт, который в рамках программ «Нурлы Жол», - это 783 499 тыс. тенге», - напомнила Гульжана Карагусова.

При этом она прокомментировала по уточнениям в бюджет на 2015-2017 годы, что «это не такой секвестр, как у нас был раньше».

«Это оптимизация наших расходов. И основными направлениями сокращения расходов, составляющих 690 млрд 256 млн тенге, идут по следующим направлениям: во-первых, новые проекты и программы, которые были запланированы в 2015 году, но еще не были начаты - их срок реализации перенесен на 2016 год. Далее - продолжающиеся высокозатратные и продолжительные по реализации проекты, предложено основную нагрузку на их реализацию перенести на 2016 год. Программы и их расходы, в которых выявлена низкая эффективность, тоже сокращены», - констатировала она.

Как продолжила Гульжана Карагусова, по предложениям депутатов сокращены командировочные, представительские, капитальные расходы на проведение аналитических, консалтинговых исследований, отдельные расходы в сфере информации, а также административные расходы.

«В социальной сфере доля расходов по четырем направлениям в целом остается той же самой, которая и была, - 39-40%, то есть на уровне первоначально утвержденного бюджета. Все это осталось! Но в то же время некоторые социальные программы будут видоизменены», - пояснила она.

В частности, по словам Гульжаны Карагусовой, направления «Дорожной карты занятости» будут актуализированы с целью усиления ее эффективности.

«Так, первое направление программы - обеспечение занятости высвобождаемых наемных рабочих и целевых групп населения посредством их вовлечения в реализацию инфраструктурных проектов - предложено осуществлять в рамках программы «Нурлы Жол». И также в рамках программы, на которую сокращение очень незначительно, это развитие регионов. Второе направление - по развитию предпринимательства на селе - оно будет гармонизировано и трансформировано в «Дорожную карту бизнеса - 2020», но с сохранением предусмотренных ранее условий. Третье направление программы, связанное с обучением и содействием в трудоустройстве, предложено реализовывать за счет расширения целевых программ местных исполнительных органов», - перечислила депутат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤