Девальвация. История в цитатах

Почему Нацбанку постоянно приходится опровергать слухи?

Население, бизнес, банки ожидают девальвацию, кто-то о ее проведении даже просит. «Капитал.kz» собрал наиболее яркие цитаты экспертов и чиновников на эту тему за 6 лет.

2009 год

После проведения 4 февраля 2009 года девальвации тенге (150 тенге за доллар)

Экс-глава Нацбанка Григорий Марченко: «Дальнейшее поддержание курса тенге привело бы к полному истощению золотовалютных резервов. А вслед за этим неизбежно наступил бы неконтролируемый обвал национальной валюты».

Премьер-министр РК Карим Масимов: «Казахстанские производители, реализующие продукцию на рынке, получили конкурентные преимущества по сравнению с импортом на стоимость удешевления тенге, объективно они должны все выигрывать тендеры и выходить на экспорт. Всем банкам оказана существенная финансовая подпитка – это миллиарды долларов, причем мы умышленно делали это в национальной валюте – в тенге».

2014 год

После девальвации 2014 года

Глава Нацбанка Кайрат Келимбетов: «Тот потенциал, который был получен в феврале 2009 года, увеличил конкурентоспособность нашей экономики. Мы достигли хороших результатов, но в 2012-2013 годы потенциал постепенно исчерпывался, поскольку валюты других развивающихся стран слабели по отношению к американскому доллару».

Экономит Петр Своик: «Девальвация не зависит от того, Марченко это будет или Келимбетов. Марченко позволялось проявлять свою индивидуальность, а Келимбетов тщательно препятствовал индивидуальности. Но как столбы макроэкономики Казахстана они абсолютно одинаковые. Что сделал Марченко, то будет делать и Келимбетов. Я думаю, что эта рокировка связана с совершенно скандальной ситуацией с проведением реформы пенсионной системы и с зависшей перспективой куда все-таки девать деньги. Тут, я думаю, что Марченко, и так надоело брать на себя вину за все провалы».

Президент РК Нурсултан Назарбаев: «Это сугубо финансовая мера, направленная только на то, чтобы улучшить экономическое положение наших предприятий, на каждом из которых работает по 10-40 тысяч человек. Наша экономика получит дополнительную прибыль, и в целом это положительно повлияет на ее дальнейший рост. С такой целью и было принято данное решение. Поэтому не надо допускать никакого ажиотажа и реагировать на спекуляции».

Директор центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов: «Исторически, здесь основная вина лежит на Григории Александровиче Марченко – экс-главе Нацбанка, который за 4,5 года своей второй рулежки Нацбанком тихо похоронил переход к режиму инфляционного таргетирования и соответствующей ему политике свободно плавающего обменного курса, но ни к какому другому берегу не причалил».

2015 год

Заместитель главы НПП Рахим Ошакбаев: «Я думаю, что девальвация неизбежна и необходима. И здесь это выбор не между плохим и хорошим, потому что девальвация несет много негативных последствий, прежде всего потерю реальных доходов населения, обесценивание сбережений, по сути, у всех участников рынка, как граждан, так и предприятий. Но выбор, подчеркну еще раз, не между плохим и хорошим, а между плохим и совсем-совсем ужасным. А последнее заключается в том, что у предприятий несырьевого сектора уже сейчас резко падают продажи, и в итоге весной мы получим резкое и повсеместное сокращение производства и, следовательно, сокращение рабочих мест».

Экс-советник главы Нацбанка Олжас Худайбергенов: «Когда делается 20%-ная девальвация, цены резко взлетают, потом продолжается дальше стандартная скорость. Этот сценарий наиболее щадящий по отношению к населению и бизнесу».

Президент КМК «Астана Моторс» Нурлан Смагулов: «Касательно девальвации хочу высказать свое личное мнение. Не от имени Ассоциации казахстанского бизнеса, даже не от компании «Астана Моторс». Считаю, что девальвация не является какой-то панацеей, рецептом, чтобы сразу мы стали конкурентоспособными».

Известный экономист и финансист Берлин Иришев: «Вхождение стран в ЕАЭC означает вхождение в орбиту конкурентной девальвации. Каждая страна будет вынуждена реагировать на соотношение курсов национальных валют и принимать адекватные действия для восстановления равновесия в национальной экономике. Таким образом, возрастает влияние внешних факторов на национальную валюту».

Финансист Слава Рабинович

Руководитель Diamond Age Capital Advisors финансист Слава Рабинович написал на своей странице в Facebook. «Сейчас у вас произойдет competitive devaluation (конкурентная девальвация – состояние в международных отношениях, при котором страны соревнуются для достижения низкого обменного курса национальной валюты, чтобы помочь отечественной промышленности)». После нее «Путина будут ненавидеть уже все жители СНГ, а это и белорусы, и казахи, и много кто еще».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤