Доходность пенсионных активов ЕНПФ выросла в 3 раза

По итогам 2014 года доходность госфонда составила 6,3%

Национальный банк повысил доходность пенсионных активов в 2014 году почти в 3 раза, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Нацбанка.

«Доходность пенсионных активов ЕНПФ по итогам 2014 года составила 6,3%, что почти в 3 раза выше доходности пенсионных активов 2013 года, которая составила 2,2%. Консолидация пенсионных активов в ЕНПФ завершена 26 марта 2014 года. В результате по итогам консолидации размер пенсионных активов на 1 апреля 2014 года составил 3,96 трлн тенге», - сообщается в информации банка.

Кроме того, за период с 1 апреля 2014 года Национальный банк РК осуществил инвестирование пенсионных активов согласно принятой Инвестиционной декларации ЕНПФ на общую сумму 1,48 трлн тенге.

Так, по сообщению Нацбанка, инвестиции в ГЦБ РК осуществлялись с доходностью 8,03%, в то время как доходность ГЦБ РК по завершении консолидации пенсионных активов составляла 5,62%. Инвестиции в финансовые инструменты БВУ на первичном рынке осуществлялись с доходностью 9,03%, в то время как доходность финансовых инструментов БВУ по завершении консолидации пенсионных активов составляла 7,78%. Инвестиции в финансовые инструменты в иностранной валюте осуществлялись с доходностью 6,77%, в то время как доходность финансовых инструментов в иностранной валюте по завершении консолидации пенсионных активов составляла 4,47%.

«В целом средневзвешенная доходность новых инвестиций составила 8,33%, что является выше верхнего уровня прогнозируемого инфляционного коридора. Таким образом, доходность пенсионных активов ЕНПФ по итогам 2014 года составила 6,3%, в то время как за последние 4 года до консолидации пенсионных активов средневзвешенная доходность по пенсионным активам накопительной пенсионной системы выглядела следующим образом:


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤