Казахстанцы не любят экономить

Казахстанцы предпочитают больше зарабатывать, нежели экономить. Это следует из опроса, проведенного деловым порталом Kapital.kz....

Казахстанцы предпочитают больше зарабатывать, нежели экономить. Это следует из опроса, проведенного деловым порталом Kapital.kz. Свыше 37,5% опрошенных ответили, что лучше согласятся на сверхурочную работу для получения дополнительного заработка, чем станут экономить. 

В целях экономии от отдыха за рубежом готовы отказаться 23% опрошенных на сайте. Еще 18,5% готовы себя отказаться от покупки драгоценностей и дорогих часов, чтобы отложить денежные средства или сократить свои расходы. От последних моделей модных гаджетов могут отказаться только 16,3% опрошенных деловым порталом Kapital.kz. И только 4,5% готовы экономить на качественном, но дорогом бензине. 

Согласно итогам опроса, опубликованного ранее немецким изданием Welt Online, только 41% россиян готовы экономить средства в условиях кризиса. Еще меньше любителей ограничивать себя в тратах только в Китае - 35%. Самая экономная нация – немцы, поскольку согласно исследованию 73% из них нравится тратить как можно меньше. Охотно экономят не только немцы, но и прочие европейцы. При этом в первую очередь жители Европы готовы отказаться от предметов роскоши и символов статусности, но по-прежнему готовы раскошелиться на качественные продукты питания и путешествия. А  в развивающихся странах, напротив, внимание потребителя к цене является скорее признаком наличия проблем в экономике, считают эксперты. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤