Банки Казахстана оштрафованы на более чем 12,9 млн тенге

В отношении фининститутов было вынесено 70 предупреждений

В 2014 году Национальным банком РК было привлечено к административной ответственности 37 банков. Возбуждено и рассмотрено 134 дела об административных правонарушениях. В отношении банков было вынесено 70 предупреждений и наложено 64 штрафа на общую сумму 12 млн 991 тыс. 780 тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Национальном фонде развития финансовых услуг. 

«Наибольшее количество постановлений о привлечении к административной ответственности было вынесено в отношении «Punjab National Bank – Казахстан» (24 случая). Вторым по количеству допущенных и выявленных нарушений, повлекших привлечение к административной ответственности, стал Евразийский банк (18 случаев). Третье место в списке по количеству административных правонарушений  занимает Цеснабанк (7 случаев)», - говорится в сообщении. 

Для сравнения. В 2013 году Национальным банком РК было привлечено к административной ответственности 22 банка, всего за год вынесено 62 постановления (41 предупреждение и 21 штраф на общую сумму 3 млн 219 тыс. 660 тенге).
Со стороны банков в 2014 году были допущены нарушения требований ряда  нормативных правовых актов. А именно - Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле», а также подзаконных актов, регулирующих осуществление экспортно-импортного валютного контроля, валютные операции, обменные операции с наличной иностранной валютой, предельные курсы по операциям обменных пунктов и др. 

Национальный фонд развития финансовых услуг отмечает, что увеличение количества выявляемых правонарушений связано с усилением контроля со стороны регулятора в отношении деятельности банков второго уровня. 



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤