Принцип одного окна будет внедрен для инвесторов

Данные нормы закреплены законодательно

В Казахстане в рамках поправок в закон по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности будет введен принцип «одного окна» для инвесторов, заключивших инвестиционный контракт по приоритетным инвестиционным проектам. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил вице-министр экономики Тимур Жаксылыков.

По его словам, действие этого принципа распространено на выдачу отраслевых экспертиз проектно-сметной документации строительства. Также он сообщил, что для переноса контроля с этапа таможенной очистки на этап после выпуска товаров должны быть инициированы поправки в Таможенный кодекс ТС, обеспечена интеграция информационных систем трех государственных органов - МИР, МНЭ, МФ.

«Что касается условий для создания и прекращения деятельности субъектов частного предпринимательства, то ряд норм создает более благоприятные условия, в частности законом сокращены сроки регистрации предприятий до 1 часа и отменены требования о наличии минимального уставного капитала. Ранее у нас была норма, что минимальный уставной капитал должен быть в размере 100 тенге, теперь эта норма отменена. Отменено обязательное требование о наличии у субъекта частного предпринимателя печати», - рассказал он. Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности» вступил в силу 1 января 2015 года. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤