Народное IPO вызывает вопросы у иностранных экспертов

В преддверии Народного IPO в Казахстане, иностранные эксперты задаются вопросом, будет ли вторичный рынок акций и будет ли допущ...

В преддверии Народного IPO в Казахстане, иностранные эксперты задаются вопросом, будет ли вторичный рынок акций и будет ли допущены к выкупу акций на вторичном рынке иностранцы? Об этом в эксклюзивном интервью Kapital.kz сообщил украинский финансовый эксперт Эрик Найман.

Как комментирует Эрик Найман, если иностранцы будут допущены, то рынок достаточно быстро сыграет наверх и цены на акции обретут реальные очертания. Если у иностранцев не будет такой возможности, то эта инициатива провалится. При таком развертывании событий казахстанцы просто выкупят акции и будут ждать дивиденды, а развития фондовой биржи Kase не произойдет.

Также Эрик Найман отметил, что без иностранцев на фондовой бирже реальных рыночных цен не будет. «Насколько я знаю, денежных накоплений у казахстанцев немного и поэтому они будут очень осторожно думать, на что их потратить. В связи с этим, эмитент, который пойдет первым на IPO, будет достаточно дешевым. И здесь становится вопрос, как скоро это «дешево» станет реальной ценой», - заключил эксперт.

В общем украинский финансовый эксперт оценивает казахстанскую программу народное IPO как весьма интересную. «Вот, к примеру, если взять КазТрансОйл, компания платит большие дивиденды. Однако, здесь есть несколько вопросов. Во-первых, это классическое IPO, то есть компания привлекает деньги для развития. Насколько эффективно потом будут освоены эти деньги? На что они пойдут?», - подчеркивает Эрик Найман.

Эксперт указал на то, что очень большой вопрос состоит в том как будут формироваться цены на акции. «От этого будет зависеть, какую дивидендную доходность акционеры смогут получить. По моим оценкам, нижняя планка будет равна 10% годовых, средняя - скорее всего, будет ближе к 20%», - заметил он.

Ольга Веселова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤