Рейтинги Альянс Банка повышены

Прогноз изменения рейтингов стабильный

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АО «Альянс Банк» с «D/D» до «В/В». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный», об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе агентства.

«Рейтинги казахстанского АО «Альянс Банк» повышены до уровня «В/В» в связи с завершением реструктуризации задолженности и присоединения АО «Темiрбанк» и АО «ForteBank»; прогноз — «Стабильный», - отмечается в сообщении компании.

План реструктуризации задолженности казахстанского АО «Альянс Банк» получил одобрение суда 12 декабря 2014 года и является окончательным. Это обусловило значительное сокращение объема задолженности банка, пишет S&P.

«Альянс-Банк планирует завершить присоединение АО «Темiрбанк» и АО «ForteBank» до 31 января 2015 года. Мы повышаем долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента Альянс-Банка с «D/D» до «В/В» и рейтинг по национальной шкале с «D» до «kzBB». Standard & Poor's больше не считает Альянс-Банк организацией, связанной с государством, в связи с продажей его акций Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», - говорится в информации службы кредитных рейтингов.

Прогноз «Стабильный» отражает мнение S&P о том, что после реструктуризации и присоединения Темiрбанка и ForteBank Альянс-Банк будет поддерживать стабильные конкурентные позиции в казахстанском банковском секторе благодаря восстановлению показателей капитализации и прибыльности.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤