Карагандинская область лидирует по объемам кредитов

По величине кредитного портфеля область уступает только Алматы и Астане

Карагандинская область лидирует по объемам кредитов и розничных вкладов, уступая только мегаполисам, сообщает ranking.kz. Это выводит регион на лидирующие позиции по банковской инфраструктуре – более 10% от РК.

Карагандинская область уступает по количеству банковских отделений только финансовому центру – Алматы, и Восточно-Казахстанской области. На одно помещение в среднем приходится 5,3 тыс. человек (для Караганды – 3,9 тыс., для Жесказгана – 3,7 тыс.). Для сравнения, по Казахстану этот показатель приближается к 6,9 тыс. человек на одно отделение.

Банковская инфраструктура Карагандинской области равномерно распределена по всему региону. Главный областной город концентрирует всего 49% всех банковских помещений области. Для сравнения, в среднем по Казахстану на административные центры приходится минимум 60% инфраструктуры региона.

Наибольшее количество отделений в области у Народного банка (66 отделений), Kaspi (29 отделений) и БТА (20 отделений). Максимальный интерес к региону проявили Kassa Nova (22% от всей инфраструктуры банка сконцентрированы в Карагандинской области), Банк Астаны (22,2% инфраструктуры) и Qazaq Banki (17,4% инфраструктуры).

По величине кредитного портфеля, как и по объемам розничных вкладов, область уступает только Алматы и Астане.
Кроме того, в Карагандинской области – один из самых высоких показателей средней заработной платы. Обгоняют регион только мегаполисы и традиционно высокооплачиваемые нефтяные области, что также делает Карагандинскую область максимально привлекательной для БВУ.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤