ДБ Альфа-Банк поддержал предпринимателей

Банк выбрал лучшие проекты и выделил грант на 7 млн тенге

На днях стали известны итоги конкурса «Бизнес-ангел Альфа-Банк», который проводился ДБ «Альфа-Банк». Сумма выделенного банком гранта составила 7 млн тенге, сообщает деловой портал Kapital.kz.

В конкурсе победил проект индивидуального предпринимателя из Астаны Байсалдиной Жазиры «Производство одежды для беременных и кормящих женщин». Для его реализации потребуется 3,6 млн тенге. Так как сумма гранта от банка значительно превышала заявленные инвестиции по этому проекту, членами жюри было принято решение оставшиеся 3,4 млн тенге инвестировать в еще один проект – «Проекционная реклама». Автором данной идеи стал алматинец Эдуард Ли. 

Жазира Байсалдина, проект «Производство одежды для беременных и кормящих женщин»

Это не первый мой проект, в Астане у меня уже налажен пошив одежды для новорожденных – проекту более года. Продуктовая линейка включает пошив пеленок, распашонок, ползунков. Проект, который был заявлен на конкурсе банка, предполагает производство одежды для беременных и кормящих мам. То есть за счет инвестиций банка хотелось бы охватить несколько стадий материнства. До участия в конкурсе за предоставлением гранта обращалась в городское управление предпринимательства Астаны, но представленный проект ведомству показался неинтересен – бизнес-план не одобрили к финансированию. Дело в том, что управление предпринимательства ранее инвестировало в подобные проекты, но в 2014 году выделять средства для швейного производства не планировалось. 

Объем инвестиций, который потребуется для реализации моего проекта, не превышает 3,6 млн тенге. Такие вложения необходимы для закупки оборудования, ткани. Например, нужно будет приобрести вышивальные машины, петельно-пуговичные станки, сырье. Такое оборудование мы намерены закупить в Астане у официальных дилеров известных торговых марок. Ткани в планах импортировать в Казахстан из Турции. Все конструкторские решения по моделям одежды - мои собственные изобретения, потому что я мама. Срок окупаемости проекта составит чуть более года. В ближайшие 5 лет пока не планирую работать на экспорт, емкости рынка Казахстана достаточно.

Эдуард Ли, проект «Проекционная реклама» 

Идея заключается в том, чтобы проецировать изображения на здания, стены, воду, практически на любые поверхности. Слайды могут появляться с любой периодичностью – это могут быть поздравления, реклама, предупреждения о землетрясении, шторме. Наружные рекламные конструкции в Алматы стандартны – это щиты, билборды. В городе можно видеть грязные рекламные щиты, порванные билборды, некоторые конструкции портятся из-за климатических условий. Работа проекционной рекламы намного проще, ее нельзя повредить. К тому же, как мне кажется, смотреть на живую, а не на статичную рекламу интереснее.

В Алматы много высотных зданий, и думаю, что не возникнет сложностей, чтобы договориться с собственниками таких объектов о запуске проектной рекламы. В настоящее время уже имеется предварительная договоренность с тремя коммерческими структурами. 

Но рекламные кампании – это не только коммерческие проекты, которые полностью поглотят эфирное время, через слайд-шоу планируется также показывать и социальные ролики. То есть около 3-4 слайдов не будут сдаваться в аренду, они будут выделены только на социум. Объем инвестиций, который необходим для реализации моего проекта, составляет около 6 млн тенге. Основные расходы, которые потребует бизнес, – покупка проекторов. Проекторы достаточно дорогие, их стоимость зависит от мощности и количества проецируемых слайдов. На рынке цена такого оборудования в среднем варьируется от 3-4 тыс. долларов. Стоимость некоторых моделей проекторов может доходить до 16 тыс. долларов. К сожалению, в Казахстане пока нет официальных представителей ведущих мировых компаний производителей проекторов, поэтому в планах приобрести такое оборудование либо в Москве, либо в Ростове у официальных поставщиков. По расчетам, срок окупаемости проекта составит 3,5 месяца. Для его полной реализации, чтобы добрать сумму до 6 млн тенге, потребуется еще 2,6 млн тенге. Эту сумму планирую найти за счет привлечения спонсоров, банковские кредиты пока не рассматриваю. Если же спонсорская поддержка окажется менее 2,6 млн тенге, нужно будет продумать о сокращении каких-либо издержек. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤