В РК будет только 89 Кодов бюджетной классификации

Сокращение числа кодов связано с объединением налоговых и таможенных органов

В Казахстане с 1 января 2015 года будут действовать 89 Кодов бюджетной классификации вместо 208. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Комитете государственных доходов. 

Оптимизация производится в связи с объединением налоговых и таможенных органов в Комитет государственных доходов.

«Приказом и. о. Министра финансов Республики Казахстан от 30 сентября 2014 года № 420 внесены изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года № 403 «Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан», которые вводятся с 1 января 2015 года. Данными изменениями объединены (сокращены) Коды бюджетной классификации (КБК)», – говорится в сообщении ведомства.

Из-за сокращения КБК изменится их нумерация.

«В этой связи просим учесть данные изменения при зачислении платежей в бюджет, так как в случае неверного заполнения реквизитов платежи по назначениям не пройдут. Более подробная информация на сайте: www.nda.kz в разделе «Разъяснения», – уточняется в сообщении.

Кроме того, ожидается объединение лицевых счетов, введение электронного декларирования по ВЭД, упрощение процедур таможенного оформления и так далее. Поэтому налогоплательщикам следует отслеживать соответствующую информацию. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤