Умут Шаяхметова: Я храню деньги в валюте

Глава Народного банка также рассказала, планирует ли банк привлекать средства на внешних рынках

По словам председателя правления Народного банка Умут Шаяхметовой, она держит свои сбережения в валюте. Об этом банкир сообщила на встрече с журналистами, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Я потеряла очень большую сумму в феврале на своих тенговых депозитах, сегодня я храню средства в валюте», - сообщила Умут Шаяхметова.

По ее словам, в настоящее время, как и прежде, наблюдается конвертация тенговых депозитов в валютные.

«При этом ставки по долларам вкладам очень низкие, по тенговым депозитам они находятся в районе 10%. Мы видим, что практически все банки подняли доходность по тенговым депозитам и привлекают средства розничных клиентов под максимально высокие ставки. По долларовым депозитам ставки могут не дотягивать до 4% - это максимальная ставка, которая сегодня гарантируются Казахстанским фондом гарантирования депозитов (КФГД). Ставки по долларовым вкладам находятся даже ниже гарантированной ГФГД, в районе 1-2%. Тренд по перекладыванию тенговых вкладов в валюту продолжается как по юридическим, так и по физическим лицам», - отметила банкир.

Валютная структура депозитного портфеля после февральской девальвации были ощутима откорректирована. «Если рассматривать розничный депозитный портфель, то 70% средств банка сконцентрировано в валюте. В начале года в Народном банке 56% вкладов было в тенге, 44% - в долларах. Сегодня ситуация полностью поменялась, на 1 октября 43% депозитов размещено в тенге и 57% в долларах. Я бы не сказала, что в ноябре динамика переворачивания тенговых депозитов в долларовые ускорилась. Видимо, уже юридические и физические лица максимально сконвертировали в валюту свои средства. Не думаю, что в дальнейшем будет наблюдаться значительное переворачивание тенговых депозитов в валютные, потому что у людей есть текущие тенговые платежи, юридические лица ежемесячно оплачивают заработную плату в тенге», - отметила Умут Шаяхметова.

Недостаток тенговой ликвидности подталкивает банки, помимо депозитов, искать другие источники привлечения средств. Так, на встрече с журналистами Умут Шаяхметова заявила, что Народный банк разместил свои облигации в Едином накопительном пенсионном фонде на 100 млрд тенге. В банке подчеркнули, что ставка купона составила 7,5%, срок погашения по облигациям – ноябрь 2024 года.

В эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz Умут Шаяхметова сообщила, что банк не планирует привлекать средства на внешних рынках через размещение еврооблигаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤