Максимальные ставки по депозитам предлагают 16 банков

Ряд банков предлагают дополнительные бонусы при открытии депозита

Конкуренция на рынке розничных вкладов "съела" маркетинговые преимущества высоких ставок. Максимальное вознаграждение по депозитам физлиц по базовой ставке в 10% предлагают уже 16 банков из 38, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

Деньги физлиц занимают уже 55% от общего объема срочных и условных вкладов (депозитов) и фактически становятся доминирующим источником длинных ресурсов. По итогам сентября, объем срочных и условных вкладов населения составляет почти 3,9 трлн тенге.

Банки усиливают маркетинговый креатив для привлечения средств населения в горячий сезон ноябрь-декабрь. Игра на высоких ставках депозита для привлечения клиентов – массовое явление. Уже 16 банков из 38 предлагают максимальные ставки по депозитам – 10%.

Банки переключаются на непрофильные добавки к своим продуктам. Так, карту в подарок при открытии вклада предлагают 9 банков. 

Второй по популярности бонус – при открытии вклада клиент получает скидки на другие банковские продукты. Такие предложения у 8 банков.

Некоторые игроки привлекают вкладчиков дорогими подарками, так, один из банков готов подарить iPhone клиентам, разместившим вклад в банке на сумму в 5 млн и выше.

Недавно на рынке появились и экзотические бонусы, например, возможность получения вознаграждения за весь срок размещения в день открытия вклада. Вклады «с вознаграждением вперед» предлагают  только 2 банка.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤