Подтвержден рейтинг казахстанского Заман-Банка

Прогноз по рейтингу стабильный

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила кредитные рейтинги казахстанского АО «Заман-Банк» — долгосрочный и краткосрочный «CCC+/С», а также рейтинг по национальной шкале «kzB-». «После этого мы отозвали рейтинги по просьбе эмитента. Прогноз на момент отзыва был «Стабильным», сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе агентства.

Рейтинги Заман-Банка отражают базовый уровень рейтинга финансовых организаций, действующих только в Казахстане, — «bb-», а также «слабую» бизнес-позицию, «очень сильные» показатели капитализации и прибыльности, «слабую» позицию по риску, показатели фондирования на уровне «ниже среднего» по банковскому сектору и «адекватные» показатели ликвидности этого банка, -отмечает Standard & Poor's.

«Наша оценка бизнес-позиции «Заман-Банка» как «слабой» отражает ограниченное присутствие в регионе, очень небольшую рыночную долю, узкую клиентскую базу и только базовые функции менеджмента и контроля рисков, что обусловливает значительную подверженность банка рискам, связанным с расширением бизнеса. По размеру активов «Заман-Банк» занимает 36-е место среди 38 казахстанских банков, а его рыночная доля составляет около 0,1% (по состоянию на 1 сентября 2014 года совокупные активы банка составляли 14,9 млрд. тенге, или около 82 млн. долларов)», - сообщили в службе кредитных рейтингов.

Оценка показателей капитализации и прибыльности «Заман-Банка» как «очень сильных» отражает низкие темпы роста активов и консервативную политику капитализации. По прогнозам Standard & Poor's, показатели прибыльности банка остаются умеренными и волатильными, а финансовые результаты за первые девять месяцев 2014 года улучшились благодаря восстановлению резервов.
 
«Прогноз на момент отзыва рейтингов был «Стабильным», отражая, с одной стороны, наши ожидания того, что банк будет поддерживать «очень сильные» показатели капитализации, и с другой — традиционно уязвимый профиль рисков, слабую конкурентную позицию и высокую концентрацию ресурсной базы в ближайшие 12 месяцев», -заявили аналитики S&P.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤