Жилстройсбербанку присвоен рейтинг на уровне BBB+

Прогноз по рейтингу стабильный

Fitch Ratings присвоило АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (ЖССБК) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в национальной валюте на уровне «BBB+», прогноз «стабильный», указывается в пресс-релизе международного рейтингового агентства.

«Долгосрочный РДЭ Жилстройсбербанка в национальной валюте основан на уровне поддержки долгосрочного РДЭ «BBB+», который отражает мнение Fitch о высокой вероятности предоставления поддержки банку от правительства Казахстана (РДЭ в иностранной валюте «BBB+»/РДЭ в национальной валюте «A-»/прогноз «стабильный») в случае необходимости», - говорится в сообщении, сообщает КазТАГ.

Согласно документу, мнение Fitch обусловлено следующими факторами: конечным владельцем 100-процентной доли в банке является государство, банк имеет важное значение для проводимой социальной политики и ограниченный объем деятельности, не связанной с политикой правительства, наличие истории предоставления государством фондирования и капитала для поддержки роста.

Рейтинг «BBB+» также учитывает ограниченную в настоящее время потенциальную стоимость поддержки Жилстройсбербанку, с учетом его небольшого размера и хорошего финансового положения.

Fitch не присвоило банку рейтинг устойчивости ввиду его ограниченной деятельности за рамками политики, проводимой государством. Кроме того, Fitch не присвоило РДЭ в иностранной валюте, так как банк не проводит операций в иностранных валютах.

ЖССБК создан в апреле 2003 года в целях повышения эффективности долгосрочного финансирования жилищного строительства и развития системы жилищных строительных сбережений в РК. Единственным акционером «Жилстройсбербанка Казахстана» является АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤